Новости партнеров

Экономика

Алтайские компании могут получить по 300 млн рублей на борьбу с фейками

Минцифры РФ запустило грантовый конкурс, по которому отечественные компании-разработчики могут получить до 300 млн рублей, сообщает правительство Алтайского края.

Компьютер.
Компьютер.
СС0

Цель конкурса - создать конкурентоспособные коммуникационные, досуговые и игровые сервисы, а также аудио- и видеосервисы.

На разработку отечественных IT-решений можно получить 20-300 млн рублей, на цифровую трансформацию компании - внедрение современных интернет-технологий, переход к безбумажному документообороту - 120-300 млн.

"В обоих направлениях предпочтение отдается платформам видеохостинга и распознавания речи, технологиям выявления фейков, анализа пользователей, - рассказали в правительстве.

По мнению руководителя одного из барнаульских интернет-агентств Виталия Лажинцева, грантовая поддержк поможет реализации программы цифровой трансформации.

"Такие проекты для бизнеса требуют грамотного управления изменениями, и хорошо, что хотя бы в финансовом плане нагрузка будет снижена. Однако даже хорошее готовое решение нуждается в поддержке. Считаю, что нужно рассмотреть возможность предоставления компенсации части затрат на сервисное обслуживание, заказные разработки, даже веб-дизайн и продвижение в интернет. IТ - очень широкая сфера, большинство компаний не разрабатывают свои решения, при этом их работа критически важна заказчикам, а в силу кадровых особенностей рынка она постоянно дорожает", - пояснил он.

Господдержка позволит запустить сами проекты в течение двух с половиной лет. Заявки принимаются до 2023 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость