Экономика

Алтайские молочники продолжают модернизацию производства

На прошлой неделе сельхозпредприятие "Бийское" после реконструкции запустило обновленный животноводческий комплекс. Коровник рассчитан на 250 голов скота. Здесь животные будут размещены на зимне-стойловое содержание.

Краснощековский район.
Краснощековский район.
Олег Богданов

Надо сказать, что, несмотря на неоднозначную экономическую ситуацию, молочные предприятия Алтайского края продолжают модернизацию производств. Пусть и не в миллиардных масштабах, но инвестиционная деятельность в этом секторе ведется.

Как рассказал директор сельхозпредприятия "Бийское" Иван Яшнов, необходимость в реконструкции фонда объектов животноводства назрела уже давно, поэтому в этом году было принято решение о запуске данного процесса. "В июле работы были начаты, а уже к началу октября — завершены. В начале октября размещаем поголовье животных в практически новом помещении", — рассказал руководитель "Бийского" пресс-службе крайсельхозуправления.

На реконструкцию предприятие направило 11 млн рублей, плюс доильное оборудование обошлось в 1 млн рублей. "Поставили современное молочное оборудование для получения более качественного молока. Сегодня требования с каждым днем растут, сейчас важно получать молоко высшего сорта. Доильные аппараты попарного доения, максимально приближены к физиологии животного", — сообщил Иван Яшнов.

Программа "антикредит". Алтайские сельхозпроизводители предпочитают строить новые фермы за счет собственных средств

В настоящий момент в хозяйстве дойное стадо насчитывает 1,4 тыс. голов. Ежедневно на перерабатывающее предприятие "Бийское" отгружает по 15–16 тонн молока. Годовой объем реализации сырья превышает 6,5 тыс. тонн. Сейчас предприятие рассматривает варианты увеличения поголовья. По словам Ивана Яшнова, в хозяйстве есть еще один недостроенный коровник, который в следующем году после реконструкции можно запустить в работу.

Хозяйство им. Мичурина в Волчихинском районе также завершило этой осенью строительство коровника, рассчитанного на содержание 200 голов КРС молочной продуктивности. Надо сказать, предприятие ведет инвестиционную деятельность не первый год. В 2014 году здесь полностью перестроили один из коровников. В нем уложено новое напольное покрытие, смонтирована система навозо­удаления, установлено доильное и охладительное оборудование, возведена крыша со световыми коньками. Для удобства сотрудников на ферме обустроены бытовые помещения, отвечающие всем современным требованиям.

Алтайские аграрии сработали в первой половине 2015-го чуть лучше, чем год назад

В Новичихинском районе в хозяйстве "Мельниково" в этом году завершилось строительство нового телятника на 160 голов. Кроме этого, на сельхозпредприятии появилась новая откормочная площадка на 100 голов, ремонтируются помещения для животноводов — бытовые комнаты, кабинеты для специалистов, пункт искусственного осеменения. Идет и техническое перево­оружение фермы: в этом году здесь купили новый кормораздатчик, заменили доильное оборудование. В следующем году в "Мельниково" планируется построить еще одно помещение для телят, рассчитанное на 300 голов.

В Шипуновском районе сразу два молочных предприятия завершили реконструкцию своих объектов. В фермерском хозяйстве Анатолия Черепанова полностью достроен двор для холодного содержания животных на соломенной подстилке. В настоящий момент у фермера 520 голов крупного рогатого скота, из них дойное стадо — 200 голов. В СПК "Победа" также завершили реконструкцию нескольких помещений. На эти цели хозяйство направило более 3 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость