Экономика

За что кредиторы ополчились на алтайский завод "Глушинка"

Очередное банкротное дело в отношении конного завода "Глушинка" из Косихинского района было открыто в конце февраля. А уже в марте в Арбитражный суд Алтайского края поступило заявление об утверждении временного управляющего. Как оказалось, одно из передовых молочных хозяйств задолжало своему коллеге по "цеху" больше 1 млн рублей. Когда будет погашен долг, кредитор выяснить не смог: руководитель "Глушинки" любых контактов с ним избегает. Есть претензии к нему и со стороны других предприятий-поставщиков.

Олег Богданов

Очередным инициатором банкротного дела в отношении конного завода "Глушинка" выступило крестьянское хозяйства Владимира Устинова из того же Косихинского района. В прошлом году оно прокредитовало "Глушинку" семенами гречихи. Материал для проведения посевной передало, а вот деньги обратно так и не получило. По словам руководителя фермерского хозяйства, вместе с неустойкой конный завод оказался должен порядка 1,3 млн рублей.

Как утверждает Владимир Устинов, возврат долга он был готов подождать. Однако договориться полюбовно сторонам так и не удалось. По словам фермера, Александр Злобин, руководитель "Глушинки", на контакт не идет, обсуждать наличие долга отказывается.

Владимир Устинов,
фермер:

Караулить его на дороге или ловить на ферме у меня желания нет. Поэтому ничего не оставалось, как обратиться с иском о банкротстве.

Арбитражный суд Алтайского края иск крестьянского хозяйства принял к производству в конце февраля. А в марте поступило заявление об утверждении временного управляющего. Следующее заседание по данному делу назначено на 6 апреля.

При этом сам Владимир Устинов говорит, что в признании конного завода несостоятельным у него заинтересованности нет. До этого инцидента никаких проблем по расчетам у сторон не было. "Мы лишь хотим, чтобы хозяйство рассчиталось по долгам. Ничего личного я против Александра Злобина не имею. Пусть его предприятие живет и здравствует", — сообщил Устинов.

Получить по этому поводу комментарий самого директора "Глушинки" не удалось. В момент подготовки материала его мобильный телефон был вне зоны доступа.
Надо отметить, что претензии к этому хозяйству в свое время имели и другие предприятия-поставщики. В 2014 году компания "АСМ-Алтай", занимающаяся поставками сельхозтехники, уже подавала иск о банкротстве "Глушинки". Однако далеко дело не зашло: стороны сумели договориться и заключили мировое соглашение.

В настоящий момент взыскать долги с "Глушинки" через арбитражный суд пытаются еще несколько кредиторов. В феврале завершилось предварительное судебное заседание по иску компании "Лизинг-Инвест", которая пытается взыскать с конного завода 760 тыс. рублей основного долга и 132 тыс. рублей неустойки. Дальнейшее разбирательство по этому делу начнется 30 марта.

Решение о взыскании еще по одному делу в отношении предприятия из Косихинского района уже принято. 5 марта арбитражный суд постановил взыскать с "Глушинки" 1,1 млн рублей в пользу торгового дома "Алтайнефтересурс", который поставлял хозяйству топливо в апреле прошлого года. Однако расчет так и не получил. Надо сказать, что в этот раз суд был более благосклонным к "Глушинке" и снизил размер неустойки, на которой настаивал кредитор, почти на 300 тыс. рублей.

Отметим, что конный завод "Глушинка" всегда считался образцово-показательным хозяйством, имея одни из самых высоких показателей по надоям молока. По итогам работы в 2012 году средний надой на одну корову составил здесь 6851 килограмм. Это был четвертый результат среди хозяйств Алтайского края и первый среди шести хозяйств региона с шеститысячным надоем. А в 2013 году был установлен еще один рекорд. "Глушинка" стала обладателем официально признанной коровы-рекордсменки по кличке Кохана. В 2013 году она давала 42–45 литров молока в сутки при средних по району 14 литрах.

Другие дела в марте

"Фунтики" выставят на продажу

Арбитражный суд Алтайского края решил продлить конкурсное производство на животноводческом комплексе "Фунтики" в Топчихинском районе. Предприятие принадлежит известному на Алтае бизнесмену Александру Орлову.

Новый конкурсный управляющий хозяйства, член некоммерческого партнерства "СРО арбитражных управляющих Северо-Запада" Степан Лютов ходатайствовал о продлении срока. Суд его аргументы принял. К 9 сентября Лютов обязан представить отчет об итогах конкурсных мероприятий.

На сегодняшний день известно, что на продажу выставят все основные объекты хозяйства и содержащийся в нем скот. Также на торгах планируется реализовать административно-бытовой корпус "Фунтиков" с санитарным пропускником и ветпунктом, право аренды земельного участка, на котором находится предприятие. Общая стоимость всего имущества, включенного в перечень для дальнейшей продажи, превышает 200 млн рублей. При этом все объекты заложены Россельхозбанку, в котором животноводческий комплекс привлекал кредиты. Об этом сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Напомним: банкротство в отношении одного из ведущих сельхозпредприятий Алтайского края началось в 2014 году. Александр Орлов в тот момент заявлял, что это необходимо для дальнейшего урегулирования взаимоотношений с банками. Собственник в течение всего года сообщал "СК", что мировые соглашения с "Россельхозбанком" и Сбербанком, которые в свое время кредитовали предприятие, вот-вот будут подписаны. Однако, судя по продолжающейся процедуре банкротства, этого так и не произошло.

Не пустили в реестр

Хозяйство "Компаньон" попыталось войти в дело о банкротстве "Агропромышленной фирмы “Угренево”". Сумма материальных претензий составляет чуть более 2,9 млн рублей.

Предприятие "Компаньон" представило в суд документы об оплате в 2011 году в пользу "Угренево" этой суммы за поставленную сельхозпродукцию. Должник признал эти требования обоснованными. Однако суд отказал во включении "Компаньона" в реестр требований кредиторов — эти компании являются аффилированными лицами и ранее входили в холдинг "Изумрудная страна". Кроме того, у них один учредитель — СПК "Гоноховский".

Несколькими днями ранее по этим же основаниям суд отказал во включении в реестр кредиторов "Красногорскому маслосырзаводу".

Добавим, что к "Угренево" предъявили материальные требования еще 27 организаций, входивших в "Изумрудную страну". Общая сумма претензий — свыше 160 млн рублей. При этом суд указал на то, что "через счета организаций холдинга систематически перечислялись крупные денежные средства без намерения совершения хозяйственных операций".

"Пропавший" фермер

Арбитражный суд признал банкротом главу фермерского хозяйства Андрея Плохих из Шипуновского района. С соответствующим заявлением в арбитраж обратилась компания "Мустанг-Сибирь".

Ранее арбитраж уже вынес решение о взыскании с фермера в пользу компании "Мустанг-Сибирь" более 400 тыс. рублей. Поскольку оплаты не последовало, был подан иск о банкротстве. Судебная корреспонденция, направленная Андрею Плохих, вернулась с пометками "истек срок хранения" и "не проживает". Судебные приставы подтвердили, что по месту регистрации фермер не проживает, предпринимательскую деятельность не ведет и имущества не имеет.

Суд ввел в отношении "отсутствующего" фермера процедуру конкурсного производства, управляющим утвержден Александр Пупков.

Налоговики против Сироткина

Налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с ходатайством об отстранении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего "Птицефабрики Смоленской" Виктора Сироткина.

При этом налоговики ссылались на определение арбитража, вынесенное в ноябре 2014 года, по которому суд признал, что в ходе конкурсного производства Сироткин произвел необоснованные расходы. В частности, речь идет об аренде автомобиля (130 тыс. рублей) и командировочных расходах (235,9 тыс. рублей). На дату подачи ходатайства в суд взысканная с Сироткина сумма погашена не была.

Ходатайство налоговиков рассматривалось 12 марта. Виктор Сироткин представил документы, которые подтверждали факт оплаты 18 февраля причиненных им ранее убытков. Всю сумму в конкурсную массу внесла страховая компания "Проминстрах" (деятельность арбитражных управляющих застрахована). Кроме того, в суде Сироткина поддержал представитель другого кредитора — "Россельхозбанка", который заявил, что отстранение конкурсного управляющего повлечет дополнительные материальные и временные затраты. Также в материалы дела поступило ходатайство трудового коллектива "Птицефабрики Смоленской" в поддержку Виктора Сироткина.

В итоге в удовлетворении ходатайства ФНС России было отказано.

Предприятие "Птицефабрика Смоленская" было признано банкротом в конце 2012 года.

Капелькину продлили срок

5 марта Арбитражный суд Алтайского края опубликовал резолютивную часть решения по делу о банкротстве предприятия "Чумышское", принадлежащего известному фермеру Александру Капелькину из Кытмановского района.

В документе суда говорится, что в конкурсную массу должника включено имущество балансовой стоимостью 66,9 млн рублей. При этом сумма требований кредиторов, среди которых значатся Сбербанк, "Сибсоцбанк", "Щелково-Агрохим" и ряд других компаний, составляет более 70 млн рублей. По решению суда срок конкурсного производства продлен до 5 мая текущего года.

Напомним: дело о несостоятельности данного хозяйства было открыто в апреле 2014 года. Тогда Александр Капелькин заявлял, что банкротство "Чумышского" является попыткой оздоровления предприятия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость