Экономика

Алтайские мукомолы выступают за выплаты населению «хлебных субсидий»

Отраслевой союз мукомолов не согласен с предложенным Минсельхоза РФ механизмом сдерживания цен на хлеб и считает более действенными свои варианты, которые и направил в министерство. Алтайские зернопереработчики поддерживают предложения отраслевого союза, рассказал altapress.ru председатель совета директоров «Коротоякского элеватора» Сергей Маслов.

День хлеба в Барнауле
День хлеба в Барнауле
Олег Богданов

Что случилось с хлебом

Цены на хлеб в рознице действительно растут. В Алтайском крае за год (7 декабря 2020 года к 9 декабря 2019-го) хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сорта подорожал с 45,63 до 52,26 рублей за килограмм, или на 14,5%.

У роста цен на хлеб есть объяснение: за год зерно подорожало почти в 1,5 раза. По словам Сергея Маслова, год назад пшеницу 3 класса закупали по 10-12 тыс. рублей за тонну. Сейчас – по 16,5-17 тыс. рублей.

За январь-ноябрь пшеница в России подорожала на 30-40%, сообщает и РБК со ссылкой на информацию ассоциации производителей муки "Русская мука".

Соответственно, подросла в цене и мука - с 18 до 21 тыс. рублей, сообщает Сергей Маслов. Однако механизм сдерживания цен на хлеб, предложенный Минсельхозом России, мукомолы считают труднореализуемым и неэффективным.

Грузчик с мукой
Анна Зайкова

Дадим денег на закупку

Идея Минсельхоза – субсидии мукомольным предприятиям на закупку части продовольственной пшеницы и ржи, которая идет на выработку муки для производства хлеба массовых сортов.

Как стало известно изданию «Коммерсантъ», чиновники предлагают компенсировать не более 50% от разницы между текущей ценой на зерно и среднемесячной (за 3 предыдущих года), скорректированной с учетом инфляции. Условие выплаты субсидии - продажа хлебопекам не менее 75% муки из такого зерна.

Идею обсудили 7 декабря в онлайн-совещании с представителями отрасли из разных регионов страны - участие в нем приняли и алтайские зернопереработчики.

Хлеб.
СС0.

Почему мукомолы не согласны

Но в отрасли с предложением ведомства не согласны, о чем написал в письме вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич (письмо, отправленной 10 декабря, есть в распоряжении редакции altapress.ru).

Достичь поставленной цели – снизить цены на хлеб массовых сортов – этот механизм не поможет, так как "большинство индустриальных мельниц в регионах товарного производства зерна отпускают непосредственно хлебозаводам лишь 10-20% производимой муки".

Мука.
СС0

Остальная мука продается трейдерам в другие регионы, которые "в программе субсидирования справедливо не участвуют", - написали мукомолы.

«Механизм Минсельхоза сложно администрируемый и неприемлемый. На хлебозаводы напрямую мы поставляем очень мало муки. Мука продается по всей России от Питера до Владивостока, вычленить ту, которая идет на хлебозаводы, очень сложно», - считает Сергей Маслов.

Черный хлеб
Изображение Андрей Баклан с сайта Pixabay

Встречное предложение мукомолов

Мукомолы считают приемлемым два других варианта.

Первый – адресная поддержка индустриальных предприятий хлебопекарной отрасли – предлагается субсидировать затраты на переработку муки. Этот вариант продвигает Российский союз пекарей, мукомолы тоже за.

Второй вариант - выплаты «хлебных субсидий» малоимущему населению. Такая адресная поддержка позволит устанавливать справедливую цену на основной объем хлеба и помочь наименее социально защищенным группам населения.

По словам Сергея Маслова, эти варианты поддерживают все мукомолы, включая алтайских.

Напомним, ранее федеральные чиновники предложили бизнесу такой вариант сдерживания цен на сахар и подсолнечное масло: предельные цены. Первый будет стоить в рознице 45 рублей за килограмм, второе — 110 рублей за литр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость