Экономика

Алтайские власти прокомментировали отзыв лицензии у "Зернобанка"

Начальник Главного управления экономики и инвестиций края Николай Чиняков, выступая 24 сентября перед краевыми депутатами, прокомментировал тему отзыва лицензии у "Зернобанка".

"Зернобанк".
"Зернобанк".
Анна Зайкова

Николай Чиняков,
начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края:

Николай Чиняков.
Николай Чиняков.
Олег Богданов
Я скажу, что это коммерческий банк, администрация края его собственником не является. Поэтому администрации, так как мы не вовлечены в процесс непосредственного управления банком, трудно судить, что стало следствием такой ситуации, которая случилась в банке: внутрикорпоративный конфликт либо ажиотаж вкладчиков. Мы все знаем, что банк проводил взвешенную политику, и в пользу этого говорит то, что проводились проверки ЦБ, и "Зернобанк" имел хорошую достаточно репутацию. Администрация Алтайского края в рамках тех полномочий и тех инструментов, которые у нас есть, помогала банку. Мы в рамках процессуальных действий заявляли свою позицию, обращались с предложением о санации в Центральный банк, помогали точечно расшивать картотеку. Сейчас ситуация будет разрешаться в рамках действующего законодательства. Наверно, будет назначена временная администрация. Известно, что это будет страховой случай по вкладам граждан и индивидуальных предпринимателей. Будем активно следить за этой ситуацией.

Руководитель Главэкономики также подчеркнул, что за ситуацией в "Зернобанке" осуществлялся ежедневный контроль.

Напомним, 24 сентября Центробанк отозвал лицензию у алтайского "Зернобанка". Лицензия была отозвана в связи с неисполнением "Зернобанком" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Ранее altapress.ru сообщал, что "Зернобанк" столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. Причинами стали рискованная кредитная политика, акционерный конфликт и сложная ситуация на банковском рынке.

Подробности и причины краха "Зернобанка" узнайте в нашем расследовании. Также читайте про последствия краха "Зернобанка": кто спасется, а кто пострадает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость