Экономика

Кто пострадает от банкротства "Зернобанка"

24 сентября Центробанк отозвал лицензию у алтайского "Зернобанка". Что теперь будет с вкладчиками и другими клиентами банка? Сайт altapress.ru попробовал найти ответы, которые возникли после отзыва лицензии у "Зернобанка".

"Зернобанк".
"Зернобанк".
Анна Зайкова

Что случилось?

Лицензия была отозвана в связи с неисполнением "Зернобанком" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Проще говоря, "Зернобанк" перестал исполнять свои обязательства. Накануне он столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. Причинами стали рискованная кредитная политика, акционерный конфликт и сложная ситуация на банковском рынке. Подробнее о причинах краха банка читайте в нашем расследовании.

Каковы масштабы краха?

Центробанк назвал причины отзыва лицензии у барнаульского "Зернобанка"

"Зернобанк" занимает скромное 384-е место в российской банковской системе. Но среди алтайских банков "Зернобанк" занимал более весомые позиции. По объемам активов он занимает второе место среди местных банков (4,7 млрд. рублей), по размеру кредитного портфеля первое (3,7 млрд. рублей), по объему депозитов физлиц третье (1,1 млрд. рублей).

Но на фоне федеральных игроков, которые также представлены в Алтайском крае, это скромные показатели. Например, у лидера рынка — Сбербанка — кредитный портфель составляет около 100 млрд. рублей, а объем вкладов физлиц около 90 млрд. рублей (данные по итогам первого полугодия 2015 года).

Отметим, что это первый отзыв лицензии у алтайского банка за 17 лет. Последний подобный случай в крае произошел в феврале 1998 года, когда лицензии лишился "Элин-Банк". Однако тогда еще не существовало системы страхования вкладов.

Смогут ли вкладчики вернуть деньги?

Вкладчикам-физическим лицам  (в том числе индивидуальным предпринимателям) возвращается только 1,4 млн рублей — это максимум, что они получат, сколько бы у них ни было вкладов, включая проценты.

Как будут происходить выплаты?

Что случилось с алтайским "Зернобанком" и смогут ли его спасти

Как пояснили altapress.ru, ЦБ определит, через какой банк-агент они будут производиться. Как предполагают наши источники, скорее всего, это будут Сбербанк, ВТБ или "Газпромбанк". В уполномоченный банк передадут реестр вкладчиков "Зернобанка", которые не вызывают сомнений. А выплаты должны начаться через 15 дней — не позднее 8 октября. Как показывает практика, обычно в первые дни у банка-агента случаются огромные очереди, но установленную законом сумму выплачивают всем, кто на это имеет право — так что можно не нервничать.

Второй вопрос, что такое "вкладчики, не вызывающие сомнения"? Ранее наши источники поясняли нам: когда проблемы в "Зернобанке" выплыли наружу, часть вкладчиков начали дробить свои вклады на более мелкие (не более 1,4 млн), переписывая их на родственников или знакомых. Были попытки переоформить депозиты юридических лиц на вклады физлиц  — тоже с дроблением. Но, как пояснил нам источник в банковской сфере, Агентство по страхованию вкладов к таким действиям относится резко отрицательно — все переоформленные таким образом в течение года вклады вычеркиваются из реестра.

Выплаты начнутся не позднее 8 октября 2015 года.

Что потеряют юрлица?

Источники altapress.ru, близкие к банковской сфере, оценивают потери юридических лиц, имеющих остатки на расчетных счетах и депозиты, довольно оптимистично — они составят, возможно, от 10-15 до 20%. Остальное же будет возвращено — как показывает анализ баланса банка, активов достаточно для оплаты обязательств перед клиентами. Правда, ранее источник, близкий к руководству банка, сообщал, что по итогам 2014 года "Зернобанк" имел убыток.

С чем связаны потери? В частности, с затратами на содержание временной администрации, реализацию имущества, работу приставов (если не будет добровольного возврата кредитов). Возможно, какая-то часть активов на сегодня "мертвая".

Однако другой источник altapress.ru полагает, что, наоборот, юридические лица смогут получить в лучшем случае 10-20% своих средств, а потеряют 80-90%. И то это произойдет через 2-3 года, если временная администрация хорошо поработает. Формально активов на балансе банка достаточно для удовлетворения обязательств. Но возможность реализовать их по высокой цене сейчас очень невелика. Например, база обанкротившегося "Краснотала" по балансу оценивается в 300 млн. рублей, а реально нет уверенности, что ее купят и за 50 млн. рублей.

Отметим, что в числе клиентов банка фигурируют многие известные организации. Среди них могут быть"Алейскзернопродукт", "ЮКАС-холдинг", НП СРО "Алтайские строители" и другие. Также есть информация о том, что в банке хранились деньги "Алтайского гарантийного фонда".

Гарегин Тосунян вручил Николаю Николаеву орден "За заслуги перед банковским сообществом" 1-й степени.
Дмитрий Лямзин

Достанется ли что-либо акционерам?

Только то, что останется после удовлетворения всех обязательств. Требования акционеров удовлетворяются в последнюю очередь.

Второй вопрос, что сколько времени займет процедура удовлетворения обязательств? Обычно временная администрация в течение порядка двух месяцев делает ревизию активов и пассивов, вся процедура может занять 1-2 года.

Что будет с выданными кредитами "Зернобанка"?

Собеседники altapress.ru поясняют: обязательства заемщиков "Зернобанка" после отзыва лицензии никто не отменял. "Если хотите сохранить хорошую кредитную историю, надо гасить кредиты", — говорит наш источник.

Если этого не произойдет, кредиты будут взыскиваться через арбитражный суд. А после вынесения судебного решения взыскание обращается на заложенное и иное имущество. Другое дело, что в рамках уже этой процедуры заемщик может выкупить  свое же имущество с дисконтом. 

Сколько теперь банков зарегистрировано в Алтайском крае?

Всего пять. Среди них: "Сибсоцбанк", "Алтайкапиталбанк", "Тальменка-банк", "Народный земельно-промышленный банк", "АлтайБизнес-Банк". Бывший до недавнего времени алтайским "Форбанк" теперь перерегистрирован в Москве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость