Новости партнеров

Экономика

Алтайским фермерам запретили с 11 ноября продавать свое мясо, но можно перепродать скупщикам

В Алтайском крае с 11 ноября управление ветеринарии перестанет выдавать сопроводительные документы на мясо забитого на подворьях скота, сообщает amic.ru.

Мясо.
Мясо.
СС0

Без сопроводительных документов фермеры не смогут реализовать свою продукцию, а чтобы получить необходимые бумаги, придется везти скот на сертифицированную бойню. Впрочем, можно перепродать скупщикам.

Соответствующее решение озвучили на заседании межведомственной противоэпизоотической комиссии Алтайского края.

"Изначально прекратить выдачу документов на "домашнее" мясо собирались с 1 октября, однако фермеры и некоторые депутаты обратились к властям с просьбой отложить эти изменения. После того как это правило вступит в силу, продавать на рынках можно будет только мясо скота, забитого на сертифицированных бойнях, которых, по словам производителей, в крае не хватает", - отмечает издание.

По сообщению управления ветеринарии Алтайского края, на территории региона более 170 предприятий осуществляют убой животных.

При этом лишь 72 организации оказывают давальческие услуги - частник может обратиться на бойню со своим скотом.

Такая услуга в крае обходится от 500 до 1000 рублей за одну голову, плюс к этому придется потратиться на доставку скота. После этого оформят все необходимые документы для реализации мяса.

Ранее в Алтайском крае суд подтвердил устный сговор скупщиков молока, но бизнес назвал другие причины обвала цен на приемке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость