Экономика

Алтайский агроном мигрировал на Дальний Восток и добился рекордных урожаев

Выходец из Алтайского края Александр Шишаев, главный агроном димского участка сельхозпредприятия «Амурагрокомплекс», что в Амурской области, вместе с коллективом добился лучшей в регионе урожайности ячменя — 38,5 центнера с гектара. Он рассказал "Амурской правде", как у него это получилось.

Алтайский агроном Александр Шишаев борется за урожайность в Приамурье.
Алтайский агроном Александр Шишаев борется за урожайность в Приамурье.
ampravda.ru

Александр Шишаев работает на этом предприятии шесть лет - перебрался в Приамурье из Алтайского края.

«Здесь главная проблема — переувлажнение почв, а на Алтае, наоборот — засуха, — говорит Александр Сергеевич. — Профессионал — это тот, кто старается получить богатый урожай в любых условиях».

И он, судя по публикации, получает. Показатели урожайности этого года пока промежуточные, но уже обгоняют данные прошлого года, когда почва была сильно переувлажнена и комбайны тонули в грязи.

Алтайский агроном Александр Шишаев борется за урожайность в Приамурье.
ampravda.ru

В этом году дождей немного меньше, хотя в июне на нашем участке уже выпало две с половиной месячной нормы осадков, в июле — две, за половину августа — больше одной месячной нормы.

Смотрю прогноз погоды каждый час. У меня в телефоне всегда открыты сразу четыре сайта, я постоянно их мониторю, сверяю данные, высчитываю», — говорит Александр Шишаев.

Урожайность пшеницы в хозяйстве - 35,8 центнера с гектара (правда, эта культура убрана не полностью). Урожайность ячменя и вовсе лучшая в области — 38,5 центнера с гектара.

Агрономические секреты Шишаева "Амурская правда" не раскрывает. Лишь сообщает, что в последние два года предприятие обновило парк техники. И зерновые убирают мощные комбайны TORUM-750 и CASE IH-6140 - а они могут работать даже по грязи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость