Экономика

"Алтайский бекон" пока не имеет всех разрешительных документов

Как стало известно на прошлой неделе, строительство крупного свиноводческого комплекса "Алтайский бекон" отложено на неопределенный срок.

Свинья.
Свинья.
Олег Богданов

По информации муниципальных властей, белгородская компания "Приосколье", инвестор и инициатор одного из крупнейших проектов в регионе, так и не предоставила разрешительные документы на строительство, в том числе и подтверждающие экологическую безопасность объектов. Также выяснилось, что Росприроднадзор России для вынесения решения затребовал с "Приосколья" дополнительный пакет документов. Их рассмотрение может затянуться минимум на месяц.

В начале июля во время общественных слушаний по проекту руководство компании "Алтайский бекон" заявляло, что разрешительные документы будут готовы в недельный срок. К осени застройщики хотели установить фундаменты всех объектов, чтобы начать возводить каркасы. Однако, по словам Константина Татарникова, главы Косихинского района, в настоящий момент никакие работы по строительству "Алтайского бекона" не проводятся. "Нам так и не были предоставлены документы, разрешающие начало работ согласно Градостроительному кодексу", — заметил глава муниципалитета.

Как сообщил Владимир Попрядухин, заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, инвестор действительно был полностью уверен в положительном решении гос­экспертизы. "В нашей стране существует серьезная процедура получения разрешительных документов. Росприроднадзор России не смог вынести оперативного решения в рамках документов, предоставленных на рассмотрение. Был дан ответ, что надо существенно дополнить информационную базу, на основе которой будет принято решение об экологической безопасности данного проекта", — пояснил Владимир Попрядухин.

По его словам, "Приосколье" в лице проектной организации "Ирбис" уже предоставило в Росприроднадзор России требуемые документы. Но их рассмотрение может затянуться еще на месяц. В связи с этим инвесторы пока не очень охотно говорят о сроках начала строительства свинокомплекса. "Как только получим документы, сразу выйдем в поле. Если успеем — в этом году", — коротко сообщил Сергей Подчувалов, генеральный директор компании "Алтайский бекон".

Между тем инфраструктурные работы на будущих площадках свинокомплекса продолжаются. В частности, здесь прокладывается газопровод для производственных объектов.

Сергей Рыбалкин,
председатель Баюновской сельской администрации Косихинского района:

Проект по газификации нашей территории изменили. Первоначально предполагалось, что газифицироваться сначала будут дома жителей. А сейчас газопровод тянут в обход сел, напрямую к площадкам. Когда я обратился к строителям и сказал, что экспертизы объекта до сих пор нет, мне ответили: "Свинарники все равно будут".

Два года на строительство

На территории Косихинского района "Приосколье" планировало разместить четыре откормочные площадки свинокомплекса "Алтайский бекон" на 128,1 тыс. голов свиней в год. Еще одна площадка на 32 тыс. голов и центр производства биоматериала была перенесена в Первомайский район. Производственная мощность предприятия составит около 35 тыс. тонн свинины в год. Также в рамках проекта планировалось возвести комбикормовый завод и элеватор. Все эти объекты инвестор намеревался построить за два года. Стоимость проекта — 5 млрд. рублей, 3,7 млрд. из которых кредитные средства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость