Новости партнеров

Экономика

Алтайский край сможет вывезти больше всех в России зерна по льготной цене

Восемь регионов России в 2020 году смогут вывозить зерно за свои пределы по льготным железнодорожным тарифам. Квоты у всех регионов разные, самые большие - у Алтайского края.

Зерно.
Зерно.
СС0

Минсельхоз планирует субсидировать перевозку 2,1 млн тонн зерна из восточных регионов страны, следует из приказа ведомства.

Самые большие лимиты у Алтайского края - 514,9 тыс. тонн, далее идут Омская (463 тыс. тонн) и Новосибирская (289,9 тыс. тонн) области. Также в список попали:

  • Красноярский край - 266,8 тыс. тонн;
  • Курганская область - 195,3 тыс. тонн;
  • Тюменская область - 185,2 тыс. тонн;
  • Кемеровская область - 103,9 тыс. тонн;
  • Оренбургская область - 74,7 тыс. тонн.

Льгота будет предоставляться компанией "РЖД" на возмещение потерь при перевозке зерна из этих регионов в отдельные субъекты Центрального, Северо-Западного, Сибирского, Северо-Кавказского, Дальневосточного и Южного федеральных округов, сообщают "Ведомости".

Зерно.
Дмитрий Кудрявцев

Как работает субсидия

Вывоз зерна из отдельных регионов, удаленных от портов, начали субсидировать в конце 2017 года из-за резкого снижения цен. Эта мера действовала до 31 июля 2018 года.

В 2019 году в список субсидируемых был добавлен и Алтайский край. Однако объемы вывоза зерна по льготным тарифом оказались совсем не значительными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость