Промышленность Алтая

Экономика

Алтайский министр назвал самое слабое место промышленности, из которого "вытекает главный риск"

Глава минпромэнерго Алтайского края Вячеслав Химочка в ходе интернет-форума по итогам работы промышленности региона заявил, что износ станков и оборудования на предприятиях превысил 60%, сообщает "Интерфакс".

Вячеслав Химочка, министр промышленности и энергетики Алтайского края.
Вячеслав Химочка, министр промышленности и энергетики Алтайского края.
Дмитрий Лямзин.

"Самым слабым местом не только алтайской, но и всей российской промышленности является высокий износ производственного оборудования. В среднем он превышает как в крае, так и по стране 60%. Отсюда же вытекает и главный современный риск. Нехватка отечественного оборудования, недоступность импортных станков и производственных линий может еще сильнее ухудшить ситуацию с состоянием оборудования", - сказал Химочка.

По его словам, наибольшая зависимость от импортных поставок в части оборудования - в металлообработке, легкой и добывающей промышленности.

В среднем по промышленности в регионе доля импортного оборудования составляет 35-40%.

При этом 2021 год оказался одним из самых успешных по объему вложений в промышленность за последние 10 лет.

"Объем инвестиций в основной капитал по курируемым министерством отраслям по итогам 2021 года увеличился более чем на 10% по сравнению с 2020 годом. Предприятия вложили в свое развитие более 15 млрд рублей, что два года подряд является самым большим объемом вложений за последнее десятилетие", - подчеркнул глава алтайского минпромэнерго.

Ранее Химочка заявил, что ожидает роста объемов промышленного производства на 17%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость