Промышленность Алтая
Новости партнеров

Экономика

Алтайский производитель аккумуляторов задумал мощно зайти на рынок Киргизии

Новоалтайская компания "Моквин" готова поставлять в Киргизию тысячи аккумуляторов и перерабатывать весь объем отходов свинца в этой стране. Об этом руководство предприятия намерено договориться с партнерами в ходе официального визита делегации Алтайского края в Киргизию.

На производстве "Моквин"
На производстве "Моквин"
Altapress.ru

Директор по стратегическому развитию "Моквин" Тарас Транчук оценивает рынок Киргизии как 5,5 тыс. батарей в год и 5 тыс. тонн отходов свинца. По его словам, около 2 тыс. тонн предприятие уже переработало.

«Моквин» готов поставлять в Киргизию аккумуляторы собственной марки Renergy, установить прямые связи с крупными сетями по продаже батарей. Ранее компания только закупала в Киргизии свинец.

Тарас Транчук,
директор по стратегическому развитию "Моквин":

Нам сейчас важно найти партнеров, чтобы обеспечить замкнутый цикл. Мы знаем, что на территории Киргизии нет таких мощностей. Мы готовы организовать полный цикл - от переработки свинца до снабжения готовыми источниками питания. Нам было бы интересно построить такое круговое взаимодействие.

Кроме того, по словам Транчука, Киргизия богата рудой, содержащей свинец. В "Моквин" хотели бы поучаствовать в этой отрасли: "напрямую или стать переработчиком и возвращать итоговый продукт на территорию Киргизии".

У компании намечены две встречи: с компаниями «Автостат», крупным продавцом аккумуляторных батарей, и «Барс-Бишкек».

Что известно о "Моквин"?

В 2013 году компания «Моквин» запустила в Новоалтайске единственный в Сибири завод по переработке свинца. По оценке руководства компании, здесь утилизируют 90% аккумуляторов со всего Сибирского федерального округа.

Сегодня производительность компании составляет – 1 тыс. тонн в месяц. 50% продукции реализуется с России, другая половина – в зарубежные страны: Южную Корею, Швейцарию, Чехию, Германию, Польшу, а также Узбекистан, Казахстан.

В компании работают 135 человек. По итогам прошлого года прибыль предприятия составила порядка 36 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость