Новости партнеров

Экономика

Алтайское министерство требует снести 37 домиков и 22 бани на берегу озера

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края требует в арбитраже от компаний "Прометей" и "Турист" снести строения, расположенные в Егорьевском районе у озера Горькое-Перешеечное. Если компании проиграют суд, масштаб работ по сносу будет внушительный: это десятки строений. 

Озеро Горькое-Перешеечное.
Озеро Горькое-Перешеечное.
Валерий Горбунов.

Ответчиками по иску алтайского министерства значатся две фирмы — "Прометей" (зарегистрирована в Рубцовске) и "Турист" (Новоегорьевское). Обе компании арендовали лесные участки  для рекреационной деятельности в 2010 и 2008 годах. Но теперь министерство намерено расторгнуть с ними договор аренды, и снести то, что на них возведено.

Что требуют снести?

Фирма "Прометей" арендует участок около 5 гектаров. От нее чиновники требуют снести 37 жилых домов, шесть недостроенных, два гостевых, 22 бани, гараж, пять беседок, три недостроенных фундамента и временные сооружения. Участок надо вернуть в состояние, существовавшее до возведения объектов, а затем вернуть землю владельцу.

От "Туриста" требуют снести  административное здание, семь жилых домов и ряд других завершенных и незавершенных объектов. Участок также надо привести в первоначальное состояние и вернуть собственнику. Обе фирмы фигурируют в одном иске — вероятно, они связаны, хотя из их учредительных документов это напрямую не следует.

Почему чиновники требуют сноса?

В материалах арбитража пока нет информации, с чем связаны намерения министерства расторгнуть договор аренды. Известно, что за два месяца до подачи иска в арбитраж Егорьевский райсуд разбирал претензии минприроды к "Прометею" именно по этому участку.

Чиновники полагали: фирма нарушила Лесной кодекс и договор аренды, так как возвела на земле капитальнее строения. Домики прочно привязаны к земле, а дома для отдыхающих имеют систему водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и подключения к электрическим сетям.

Директор фирмы настаивал на том, что строения временные, все правила и требования соблюдены.

Поскольку в суде фигурировали диаметрально противоположные выводы экспертов, суд счел, что выводы чиновников об административном нарушении преждевременные и отменил постановление минприроды. Впрочем, дело суд направил на новое рассмотрение должностному лицу.

Добился общественник

На то, что на берегу озера Горькое-Перешеечное в черте Новоегорьевки арендаторы (включая "Прометей") поставили не временные, а капитальные сооружения, обращал внимание местный депутат Валерий Горбунов. Он утверждал, что участки осваивают местные "начальники", лес вырубается незаконно.

Горбунов не раз обращался к президенту и в генпрокуратуру с требованием принять меры. Но в дальнейшем суд обязал его опровергнуть часть утверждений, в том числе о фирме "Прометей".

Первое заседание по делу о сносе состоялось 11 июля, следующее назначено на 4 сентября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость