Экономика

Алтайское предприятие "Кучуксульфат" может в ближайшее время столкнуться с проблемами выхода своей продукции на международный рынок

"Кучуксульфат" производит природный сульфат натрия на базе месторождения на озере Кучук. Однако его давние конкуренты из Турции обратились в Международную таможенную организацию (WCO) с предложением изменить действующую классификацию российского сульфата с группы природных продуктов на группу синтетического волокна. Эта инициатива может серьезно ударить по интересам российского производителя, поскольку в мировой торговле существует сложившаяся практика, когда предпочтение на рынке отдается экологически чистой продукции. Еще большую значимость разграничению природных и синтетических продуктов придает ЕС. Разумеется, не в пользу последних.

В связи с этим соответствующие заявления в поддержку алтайского предприятия готовятся в Совете Федерации, ФТС России, Минпромторге и Минэкономразвития. Более подробный материал на эту тему — в ближайших номерах газеты "Ваше дело".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость