Экономика

Алтайское предприятие внедрило механизмы бережливого производства благодаря федеральному проекту

Итоги участия в первой волне реализации федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» под региональным управлением (при поддержке экспертов Регионального центра компетенций Алтайского края (РЦК) подвели на АО «НПП «Алтик».

На АО «НПП «Алтик» подвели итоги участия в реализации федерального проекта «Производительность труда».
На АО «НПП «Алтик» подвели итоги участия в реализации федерального проекта «Производительность труда».
Фото предоставлено КАУ «Алтайский центр кластерного развития».

В качестве пилотного направления для внедрения бережливых технологий был выбран процесс производства дегазационной трубы. Данный продукт характеризуется коротким производственным циклом и охватывает максимальное количество этапов технологического процесса, что сделало его наиболее подходящим для реализации проекта на предприятии.

В целом проведенный анализ позволил выявить 54 проблемы, снижающие эффективность производства. Для их устранения команда предприятия разработала стандарты организации рабочих мест, оптимизировала хранение инструментов и заготовок, а также внедрила стандарты переналадок оборудования.

Дополнительно были проведены аудиты рабочих мест по системе 5С.

В результате выработка продукции на пилотном потоке увеличилась на 35,7%, время протекания производственного процесса сократилось на 61,6%, а объем незавершенного производства удалось уменьшить на 23,4%.

Значительную поддержку в реализации проекта оказали методические материалы ИТ-платформы «производительность.рф», которые стали важным инструментом для систематизации и улучшения процессов.

В настоящее время АО «НПП «Алтик» намерено продолжить совершенствование производственных процессов в рамках федерального проекта и применять полученный опыт для повышения уровня качества и эффективности.

Методики, переданные специалистами РЦК и освоенные участниками рабочей группы, позволили повысить ключевые показатели эффективности предприятия, а также уровень профессионализма не только участников команды, но рабочих и ИТР производства, вовлеченных в процесс по внедрению улучшений. Все наши шаги в ходе участия в федеральном проекте, включая вскрытие производственных резервов, позволяют нам взять устойчивое направление на переход предприятия из ниши малого бизнеса в сторону среднего, — отметил генеральный директор предприятия Виктор Седелков.


СПРАВКА

Научно-производственное предприятие «Алтик» (г. Бийск) было создано в 1991 году. Компания развивает технологию производства стеклопластиковых труб различного назначения методом косослойной продольно-поперечной намотки (КППН). Ассортимент продукции включает технологические трубопроводы, стеклопластиковые дегазационные трубы, защитные кожухи, контейнеры, корпуса геофизических приборов, композитные опоры и др.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость