Экономика

"Алттраку" обещают 1 июля погасить долги по зарплате

Соглашение между администрацией Алтайского края и собственниками ООО "Алттрак", выполняется без срывов, задолженность по зарплате перед работниками фактически погашена, сообщили в администрации Алтайского края. (Ранее было заявлено, что вся задолженность будет погашена до 19 июня).

По данным бухгалтерии ООО "Алттрак", по состоянию на 30 июня на погашение просроченной задолженности по заработной плате работникам предприятия в общей сложности направлено 90 млн 288 тысяч рублей, в том числе на пластиковые карты перечислено 86 млн 855 тысяч рублей, 3 млн 434 тысячи рублей передано в кассу предприятия для выдачи заработной платы. Остаток всей задолженности в сумме 2 млн 780 тысяч рублей будет перечислен 1 июля, сообщает сайт краевого управления по промышленности и энергетике.

Для подготовки к запуску производства сформирована рабочая группа, которую возглавляет Виктор Мещеряков, начальник краевого управления по промышленности и энергетике. В настоящее время идут работы по объединению стале- и чугунолитейного производства на подготовительном участке. Закуплено и заказано все необходимое для этого оборудование, в течение ближайших двух недель эти работы должны быть завершены. По словам г-на Мещерякова, механосборочный и конвейерный цеха уже готовы к старту производства. Принято решение использовать энергосберегающие технологии и сформировать новый контур производства, что позволит снизить себестоимость производства трактора Т-402.

Когда состоится запуск производства, пока неизвестно. По словам Сергея Юрченко, депутата АКЗС, рабочие подтверждают свое намерение не выходить на работу, пока не будут полностью погашены долги по зарплате. Рабочие ООО "Алттрак" пока не получили зарплату за февраль и март 2009 года, а задолженность по зарплате за 7 месяцев перед работниками АТЗ "Запчасть" по-прежнему составляет около 27 млн рублей.

По данным управления края по промышленности и энергетике, на мероприятиях по подготовке к запуску производства задействованы более 600 тракторостроителей, еще более 1 тысячи сотрудников предприятия заняты на временных рабочих местах, созданных в рамках реализации краевой программы по снижению напряженности на рынке труда.

Как сообщил депутат Сергей Юрченко, в июле будут уволены около 2000 работников предприятия.

По словам Петра Гамалеева, главы администрации Рубцовска, Рубцовская ТЭЦ готова обеспечить потребности предприятия, связанные с запуском производства на "Алттраке". В настоящее время на ТЭЦ ведутся ремонтные работы, завершается оформление ее передачи в муниципальную собственность с правом последующего выкупа. На склады ТЭЦ поступили первые 5 тысяч тонн угля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость