Новости партнеров

Экономика

Американские аналитики объяснили, почему экономика России устойчива к санкциям США

Рубль стал меньше зависеть от цен на нефть, и в целом российская экономика хорошо справилась с апрельским пакетом санкций США. Об этом заявило американское рейтинговое агентство Fitch, передает РБК.

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Vsevolod Knyazev, CC BY 2.0, part from origina.

Агентство сохранило России долгосрочный кредитный рейтинг страны в иностранной валюте на уровне «BBB-» с позитивным прогнозом. Это отражает «продолжающийся прогресс в укреплении экономической политики», заявили в агентстве.

Налогово-бюджетная политика российских властей, как считают в Fitch, «остается разумной и согласуется с макроэкономической стабильностью, сокращением зависимости от нефтяной отрасли и восстановлением бюджетных сбережений».
 

Темпы роста экономики России, согласно отчету Fitch, составят 1,8% в 2018 году и замедлятся до 1,5% в следующем году. В 2020 году подъем усилится до 1,9%.

Аналитики отметили, что новые санкции США могут ухудшить экономическое положение России и ухудшат прогноз рейтинга. Но такой сценарий эксперты называют маловероятным.

Первый вице-премьер Антон Силуанов заявил, что российский минфин приветствует решение Fitch сохранить рейтинг. Это позитивный сигнал, который говорит о том, что российская экономика учится жить, исходя из собственного потенциала, заявил РИА Новости глава общественной организации "Опора России" Александр Калинин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость