Экономика

Арбитраж поставил точку в деле о рейдерском захвате барнаульского отеля "Александр-Хаус"

Арбитражный суд края вернул первоначальному собственнику 100% долей фирмы "Алтэкс", владеющей барнаульским отелем "Александр-Хаус". Ранее путем нескольких операций с документами фирму у него отняли, а вместе с фирмой пытались отнять и отель. Вынести решение помогло то, что организатор операций по захвату осужден по уголовному делу.

Отель "Александр-Хаус".
Отель "Александр-Хаус".
Олег Богданов

Все бумажные операции были проведены молодым юристом Никитой Марченко — ныне простым российским зэком. Рассмотрение его уголовного дела завершено 20 апреля 2016 года — в этот день Индустриальный райсуд признал его виновным по трем статьям УК РФ: покушение на мошенничество, фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества и представление заведомо ложных данных в ФНС. Он получил реальный срок.

А вот рассмотрение юридической стороны дела завершилось только 1 ноября. В этот день арбитражный суд края восстановил в правах собственника 100% долей фирмы "Алтэкс" Николая Щербакова — человека, которого путем нескольких бумажных операций Никита Марченко сумел сначала отстранить от руководства фирмой, а затем вывести из состава учредителей, чтобы в дальнейшем перевести отель на другое юрлицо и завладеть им.

В решении арбитражного суда механизм захвата имущества подробно описан. И в этом суд опирался на приговор Индустриального райсуда.

Бумажные операции

Отель "Александр-Хаус" находился на балансе фирмы "Алтэкс", и изначально 100% ее долей владел именно Николай Щербаков. Он же был и директором фирмы. Неформально же фирма входила в группу компаний бизнесмена Николая Кузнецова. А юрист Марченко к тому моменту уже несколько лет мирно сотрудничал с этой группой компаний и, надо сказать, был там человеком, которому доверяли.

Вот что он предпринял в середине 2014 года для того, чтобы завладеть отелем — технология интересна хотя бы с академической точки зрения.

  • Марченко изготовил приказ о прекращении директорских полномочий Николая Щербакова, и сам Щербаков его подписал — то есть он сам себя уволил. Позже он скажет: он думал, что расписывался на другом документе.
  • Вместо Щербакова "директором" становится УК "Атропос", эта фирма принадлежит юристу.
  • Новый "директор" решает увеличить уставный капитал с 10 до 30 тыс. рублей. Из них 20 будто бы вносит Марченко, который входит в состав учредителей.
  • Теперь Щербаков выходит из состава учредителей — якобы по собственному заявлению.
  • "Алтэкс" "продает" отель и участок под ним фирме "Барнаул-ресурс", обе фирмы подконтрольны Марченко.
  • Марченко и группа ветеранов боевых действий пытается захватить "Александр-Хаус", полиция их останавливает.
Отель "Александр-Хаус Спорт" можно превратить в хостел.
Авито.

Уголовный пиар

В дальнейшем было возбуждено уголовное дело, его расследовал краевой СУСК. Следователи пришли к выводу, что все документы об увольнении и выводе Щербакова из состава учредителей, купле-продаже отеля были сфальсифицированы, суд с этой версией согласился.

Анатолий Банных хочет защитить свои честь и достоинство в суде Горно-Алтайска

Пока велось разбирательство, история обрастала буквально голливудскими страстями. Еще в ходе расследования супруга юриста Елена Марченко проводила голодовку, публиковала обращения о коррупции в силовых структурах, собирала милостыню у краевого управления СУСКа - детишкам на пропитание.

Елену поддерживали ветераны боевых действий - по нашим сведениям, они рассчитывали вместе с Марченко вести бизнес в отеле "Александр-Хаус" . Историю несостоявшегося похищения отеля они знали, но их это не смущало.

Но громкие акции Елены Марченко прекратились после того, как следователи всерьез взялись за нее саму. По версии следствия, в период, когда ей были подконтрольны две управляющие компании ("Теплодар" и "КДМ"), она похитила около 1 млн рублей, перечисленных собственниками жилых помещений ваз коммуналку. Дело это до сих пор рассматривает Железнодорожный районный суд.

А Николай Щербаков пытался восстановить свое право на "Алтэкс" еще осенью 2014 года, с тех пор дело так и тянулось. Наконец 1 ноября арбитражный суд сформулировал свою позицию по делу и признал за ним право на все 100% долей "Алтэкс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость