Экономика

АСП расширил карту

26 ноября Николай Чертов в статусе председателя правления Алтайского союза предпринимателей (АСП) совершил первое выездное мероприятие. Вместе с исполнительным директором союза Эдуардом Черченко он посетил Хабары. Поездка оказалась полезной - в далеко не самом благополучном в плане отношений власти и бизнеса районе АСП открыл очередное представительство. Его директором логично стал местный предприниматель Александр Вельбой, в свое время начавший общественную карьеру с того, что вступил в открытую конфронтацию с главой Хабарского района.

- АСП?! А что такое АСП? - сначала не понял нашего вопроса глава администрации Хабарского района Анатолий Зуев, которого мы попросили прокомментировать факт открытия ячейки Союза предпринимателей спустя четыре дня после визита в Хабары Чертова и Черченко.

Когда аббревиатура была расшифрована, Анатолий Иванович высказал свое мнение: "Всегда был сторонником объединения. Предпринимательство в моральном плане еще очень разрозненно. А теперь проблемы коллективно решать будет легче. В любом случае представительство АСП вреда району не причинит".

Председатель Хабарского районного Совета депутатов, в котором интересы частного бизнеса представляют три человека из 19, Антонина Гузеева говорит, что тоже поддерживает открытие представительства АСП в Хабарах. При этом она уточнила, что "они найдут общий язык с Анатолием Ивановичем Зуевым, если будут адекватными и активными". "Конечно, он консервативный человек, - продолжила Антонина Гузеева, - но если предприниматели будут настойчивы, а личностные отношения уйдут на второй план, диалог состоится".

Первый диалог на платформе АСП состоялся. 26 ноября в присутствии главы района и его заместителей в союз изъявили желание вступить три десятка предпринимателей района. Говорит Эдуард Черченко: "Мы еще раз рассказали, что такое объединение предпринимателей, какие оно дает преимущества, как АСП взаимодействует с районными властями. Больше всего мы, конечно, напирали на то, что должна прекратиться боязнь контролирующих органов. Когда предприниматели начали задавать вопросы, выяснилось, что налоговая инспекция продолжает руководить ими так, как ей хочется. Один бизнесмен рассказал, что уже два года ему не дают перейти с одного вида упрощенной системы налогообложения на другой". По словам Черченко, "напряженные отношения между администрацией и предпринимателей видны. К сожалению, у главы района отношение к малому предпринимательству не изменилось".

"Чертов и Черченко, приехав к нам в Хабары, что называется, расшевелили муравейник, - поделился впечатлениями новоиспеченный директор представительства АСП Александр Вельбой. - Они говорили грамотно и коротко. А потом предприниматели просто «задушили» их вопросами. Вообще, 30 человек - это мало. Люди уже ни во что и никому не верят. Думаю, что вступить в АСП они решили от безысходности. На собрание пришли те, кто еще не опустил руки".

Александр Вельбой продолжает говорить о деятельности администрации по отношению к малому бизнесу в прежней, довольно критичной тональности. Не изменил своего мнения о предпринимателе Вельбое и глава района. "У Александра Вельбоя присутствуют деловые качества. Но в его характере собственнические интересы преобладают над общественными. Он энергичный, деловой мужик, но вот это ему будет мешать", - считает Анатолий Зуев. При этом глава района говорит, что зачастую недопонимание между представителями районного малого бизнеса и чиновниками возникает, "из-за того что их инициативы зачастую расходятся с действующим законодательством. Мы им это пытаемся объяснить, а они нас принимают в штыки. Думаю, создание ячейки Союза предпринимателей поможет им стать грамотнее".

"Мы поставили хабарскому представительству АСП задачу хорошо изучить суть единого налога на вмененный доход, - рассказал Эдуард Черченко, - они должны быть готовы, поскольку в следующем году коэффициенты будут приниматься на муниципальном уровне. Важно, чтобы предприниматели в этом вопросе грамотно выступили перед своими депутатами". Очевидно, это будет одно из первых испытаний самого молодого на территории края отделения АСП.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость