Экономика

Банки пошли на встречу. Кредитные учреждения окажут помощь клиентам, пострадавшим от наводнения

Банки готовы дать отсрочку заемщикам из районов Алтайского края, которые оказались в зоне паводка. В начале недели Алтайский банковский союз разослал соответствующее обращение к Центробанку и кредитным учреждениям, работающим на территории региона. На данный момент готовность помочь пострадавшим подтвердили как минимум пять банков, но их количество увеличится. Отсрочку получат не только граждане, но и предприятия.

Сбербанк.
Сбербанк.
Михаил Хаустов

На данный момент информацию о готовности помочь пострадавшим нашему изданию подтвердили в Сбербанке, ВТБ24, Росбанке, ХКФ-банке, ОТП-банке.

В крупнейшем банке края — Сбербанке — заявили, что программа помощи пострадавшим заемщикам разработана, в данный момент документы находятся на подписании. Предполагается, что клиенты из пострадавших районов получат отсрочку по выплате кредитов. Более полная информация о механизме программы помощи будет опубликована на днях.

В ВТБ24 также пока не раскрывают деталей программы —  она находится на утверждении в головном офисе в Москве. Но принципиально банк подтвердил готовность помочь пострадавшим.

Наиболее подробную информацию о помощи жителям края опубликовал банк Хоум Кредит (ХКФ-банк), который специализируется на потребительских займах физлицам. По предварительным подсчетам, у банка оказалось около 40 тыс. человек в затопленных территориях.

Петер Шулак,
финансовый примиритель ХКФ-банка:

Мы уже приступили к активным действиям и в данный момент прорабатываем процесс помощи клиентам, попавшим в трудную ситуацию. При обращении клиента в банк мы предоставим отсрочку и не будем требовать оплату по кредиту в течение двух месяцев.

Банк также готов провести списание суммы долгов и процентов добросовестным клиентам, которые представят справки о признании их пострадавшими. Объемы списания будут зависеть от степени понесенного клиентом ущерба.

В Росбанке и ОТП-банке заявили, что рассматривают возможность индивидуальных решений в каждом конкретном случае.

В ближайшее время к программе помощи могут присоединиться и другие банки. Накануне Алтайский банковский союз разослал обращение к банкам, где просит, во-первых, принять активное участие в сборе средств для пострадавших, во-вторых, упростить механизм перечисления пожертвований физлицами, в-третьих, рассмотреть вопрос о реструктуризации кредитов как физлицам, так и предприятиям, оказавшимся в зоне паводка.

Антон Слободчиков, исполнительный директор Алтайского банковского союза, говорит, что обращение также направлено в Центробанк. Банкиры просят, чтобы надзорный орган облегчил условия отчетности по реструктуризованным кредитам. По словам Слободчикова, обычно в таких ситуациях ЦБ идет навстречу, так что у банков не будет препятствий для запуска программ помощи клиентам.

Еще одна проблема — пострадавшая инфраструктура. В Сбербанке, который имеет самую разветвленную сеть отделений в крае, подтвердили, что в ряде пострадавших от паводка населенных пунктов нарушена работа офисов. Некоторые отделения банка повреждены настолько сильно, что либо не подлежат восстановлению, либо требуют серьезного ремонта.

В Сбербанке уверяют, что жители пострадавших населенных пунктов не останутся без банковского обслуживания, — на этот период кредитное учреждение планирует наладить работу по временной схеме, в том числе с использованием мобильных передвижных пунктов. Для этого в районы направлены бронированные автомобили с деньгами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость