Экономика

"Барнаул – столица мира"

Юрий Пургин.
Юрий Пургин.
Олег Богданов

А Вы в каком городе хотели бы жить? Весной, когда дороги в краевой столице превращаются в решето, а из-под снега вытаивает органика, этот вопрос, наверное, не совсем уместен. В смысле, что в таком Барнауле не хочет жить никто. Предполагаю, даже сам мэр. У нас в компании гостей на это время стараются не приглашать, чтобы не угодить вместе с ними в лужу.

И все-таки, где? На днях меня попытались смутить этим вопросом в парикмахерской и очень удивились, когда в ответ услышали: "В Барнауле". Нет, серьезно. Готов объяснить почему. Во-первых, уютный город. Без особых пробок. С уникальным ленточным бором. Пять минут, и, пожалуйста, сосны. Зимой – лыжи. Летом – велосипед. (Отдельное спасибо за это предпринимателю Александру  Ракшину.) Во-вторых,  живем у великой реки. Правда, город к ней повернулся задом. Но простор и масштаб чувствует каждый.

В-третьих, нет суеты. То есть работать и думать комфортно. Вообще, я считаю, что человек либо мечется по миру в поисках лучшей доли и радости, либо заставляет вращаться мир и обустраивает его вокруг себя. Последнее сложнее, но интереснее. И сегодня я могу утверждать, что в нашем газетном мире Барнаул широко известен, потому что в нем есть Алтапресс.

Подтверждение своим мыслям нашел у руководителя глобальной компании идей, которая объединяет тысячи творческих работников в 82 странах мира Кевина Робертса. Сам он живет на краю света – в Новой Зеландии: "Великие идеи приходят из глубинки. Из мест, где живут неугомонные и изобретательные люди, которые не знают слово  "невозможно"… Здесь снижается плотность популяции, ослабевает влияние центра. Здесь можно жить свободно, вдали от готовых формул и правил, от вредного убеждения в том, что все великое уже совершено".

Однако, любя город, отношу себя к "конструктивно недовольным", как это принято сегодня обозначать. Потому что вижу и понимаю, что мы  можем жить лучше. Смешно и обидно, когда высокопоставленный чиновник из правительства заявляет, что всю экономику Сибири можно строить на каркасе из шести агломераций, увеличивая население крупнейших городов: Новосибирска, Красноярска, Омска, Томска, Иркутска, Кемерово. Простите, а где Барнаул? Почему он до сих пор не вписал себя как следует в стратегию региона? Почему в России все знают, где Алтай, но отнюдь не все, где это – Барнаул. В Казахстане?

По-моему, юбилей, 280 лет Барнаулу – чудесный повод поговорить о том, чего нам всем, кто живет в этом городе, не хватает для счастья. Как обустроить столичную жизнь, чтобы Барнаул стал, наконец, настоящими воротами Алтая. Столицей внутреннего мира каждого его жителя:)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость