Экономика

"Барнаульская генерация" купила компанию-поставщика технической воды для ТЭЦ

"Барнаульская генерация", в состав которой входит ТЭЦ-2, приобрела 90% долей "Сибирской строительной компании" ("СибСК") - поставщика технической воды на станцию. Осенью 2014 года из-за разногласий между энергетиками и этой компанией Барнаул был на грани коммунального коллапса. Впрочем, в "Сибирской генерирующей компании", владеющей "Барнаульской генерацией", поясняют, что сделка еще не завершена.

ТЭЦ-2.
ТЭЦ-2.
Анна Зайкова, altapress.ru

До конца декабря 2014 года  100% долей ООО "СибСК" владел Сергей Портнягин. По данным ЕГРЮЛ, он также является гендиректором и соучредителем "Барнаульской сетевой компании" (вместе с Сергеем Розбахом), а также соучредителем частного охранного предприятия "Транзит-Альфа-Сервис" и ряда других компаний.

Уставный капитал "СибСК" осенью 2014 года составлял 10 тыс. рублей.

Барнаул на грани коммунального коллапса: из-за конфликтов город могут отключить от горячей воды и отопления

Однако в декабре 2014 года в регистрационных документах появились изменения: 90%, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит "Барнаульской генерации", 10% продолжает владеть Портнягин. Изменился и размер уставного капитала: теперь он составляет 8,1 млн. рублей. По последним данным, гендиректором "СибСК", как и прежде, является Алексей Логинов.

Впрочем, в пресс-службе барнаульского представительства "Сибирской генерирующей компании" пояснили altapress.ru, что сделка еще не завершена. Сумму покупки в "СГК" не разглашают, ссылаясь на интересы участников.

Разногласия между "Барнаульской генерацией" и "СибСК" партнерами начались еще весной 2014 года. ТЭЦ-2 потребляет 14-15 млн. кубометров технической воды в год, и энергетики полагали, что тариф, по которому они оплачивают техническую воду, существенно завышен, а это приводит к появлению у энергокомпании убытков.

В июне "Барнаульская генерация" обратилась в Алтайский краевой суд с требованием признать недействующим решение краевого управления по госрегулированию цен и тарифов о тарифе для "СибСК". Краевой суд признал решение управления недействующим. Однако в дальнейшем управление края по госрегулированию цен и тарифов и "СибСК" подали апелляционную жалобу в Верховный суд, который 3 декабря отменил решение нижестоящей инстанции.

Но, судя по изменениям в учредительных документах, стороны нашли другое решение: "Барнаульская генерация"  стала основным владельцем "СибСК". Как будет строиться тарифная политика при новом собственнике?

В пресс-службе энергокомпании пояснили, что после того, как сделка будет закрыта, внутреннюю хозяйственную деятельность компании будет тщательно проанализирована с тем, чтобы определить необходимые затраты. Затем "СибСК" будет подавать новую тарифную заявку в управление Алтайского края по гос регулированию цен и тарифов, которое уже и определит итоговый уровень тарифов.

Добавим, что "Сибирская строительная компания" стала поставщиком технической воды для ТЭЦ после того, как акции барнаульского комбината  химических волокон ("Химволокно"), в состав которого входил цех водоподготовки, приобрела малоизвестная фирма, зарегистрированная в Москве, - "Грандцентрос" (это случилось в 2005 году). Вскоре после приобретения акций комбинат прекратил работу. В дальнейшем СМИ сообщали, что акции перешли от "Грандцентроса" к ФПГ "Сибма" (за которой стоял бизнесмен Анатолий Банных), ФПГ "Титан" из Омска и группе физлиц.

Но после приобретения "Химволокна" новые собственники не стали развивать на этой площадке промышленное производство, а перспективные активы перешли другим компаниям.

Цех водоподготовки, снабжавший технической водой ТЭЦ и ряд промпредприятий Барнаула, был приобретен "Сибирской строительной компании" (условия приобретения активов тогда не разглашались), при этом Сергей Портнягин, долгое время владевший 100% "СибСК", был также руководителем ЧОПа, охранявшего офис ФПГ "Сибма".

Теперь же поставщик технической воды перешел под контроль основного потребителя воды — компании "Барнаульская генерация".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость