Экономика

Барнаульский ДК Моторостроителей хотят выставить на продажу

Председатель совета директоров концерна "Тракторные заводы" Михаил Болотин обратился к губернатору Алтайского края Александру Карлину с предложением выкупить у него ДК "Моторостроителей" в рассрочку. Об этом сообщил губернатор в ходе обсуждения итогов работы в 2016 году новой управленческой команды Барнаула.

ДК Моторостроителей.
ДК Моторостроителей.
altapress.ru

В ходе обсуждения отчета мэра Барнаула Сергея Дугина Александр Карлин сам поднял проблему ДК "Сибэнергомаш". Он напомнил, что новый собственник ДК вытесняет из здания детские клубы и студии. И муниципальные власти как хозяева города должны внятно транслировать собственнику, используя такой инструмент как генплан, что "ничего другого до скончания веку быть не может на этой площадке".

Затем губернатор отметил, что в Барнауле мало добротных городских учреждений культуры. "Почему Бийске и Рубцовске есть муниципальные театры, а в Барнауле нет?" - обращаясь к мэру поинтересовался он. И вот оказалось, что владелец ДК "Моторостроителей" хочет продать этот объект, а результатом продажи может стать повторение истории с ДК "Сибэнергомаш".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мне сейчас предлагает руководитель концерна "Тракторные заводы" Болотин Михаил, чтобы город приобрел у него в рассрочку ДК "Моторостроителей". Не решите вы эту тему, получите еще один сюжет, аналогичный ДК "Сибэнергомаш". А Болотин готов продать в рассрочку. Сергей Иванович, может быть, вместе подумаем? Я не намекаю, что я за вас платить буду.

Давайте правильно напишем договор, заплатим первый взнос, возьмем на себя управление этим объектом и будем искать дальнейшее решение. У Болотина знаете, сколько долгов? Как-то он вышел из положения. Мы тоже будем искать выход. Но тему достойных объектов культуры в городе нужно решать.

По данным сайта ДК "Моторостроителей" (ул Германа Титова, 50а), в нем базируются, в частности, дизайн-студия для детей "Есть идея", школа танца "Лаки хил", шоу-театр песни "Каприз", студия бального танца "Фантазия" и другие. Это один их самых крупных ДК в Барнауле, у него шесть этажей.

Ранее мы сообщали, что в начале года выставлен на продажу ДК "Химиков" (Германа Титова, 9), бывший Дворец культуры комбината химволокон.

Тема эта, между тем, не только культурная, но и экономическая. Положение "Алтайского моторного завода", который был создан на базе обанкротившегося предшественника, очевидно, непростое. Весь 2016 год кредиторы требовали в суде возвращения долгов, только "Алтайэнергосбыт" обращался в арбитраж семь раз.

А в феврале 2017 года с заявлением о признании его банкротом обратилась сначала налоговая служба, а затем и "Международная инжиниринговая компания по разработке новой техники" (Чебоксары). Последняя входит в структуру того же концерна, в который входит и сам АМЗ - "Тракторные заводы". Суд пока не вынес никакого решения.

Справка

ОАО "Алтайский моторный завод" было создано в 2012 году в ходе банкротства ПО "Алтайский моторный завод" путем замещения активов. В 2014 году банкротство ПО АМЗ завершилось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость