Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Будет дворец": Александр Карлин рассказал про будущее музея на площади Октября

26 января Александр Карлин поделился планами краевых властей по дальнейшему строительству здания Художественного музея в Барнауле, которое было заморожено в прошлом году.

Строящиеся здание художественного музея.
Строящиеся здание художественного музея.
Олег Богданов

По словам губернатора, после расторжения контракта с бывшим подрядчиком "СтройГАЗом", было решено вести проект поэтапно. В 2017 году планируется завершить кровлю, фасад и главный вход. Также хотят закончить прокладку коммуникаций с тем, чтобы к новому отопительному сезону закрыть контур и подать тепло в здание. А уже на следующем этапе приступить к внутренним отделочным работам.

Для первого этапа готовится проектно-сметная документация, определяется стоимость работ, будет проведена ее экспертиза.

Как заверил Александр Карлин, музей, сдача которого планировалась к 80-летию края, будет достроен в ближайшие годы. По словам губернатора, уже проделан огромный объем работ: "Здание уже стоит. Потрачено 280 миллионов рублей. Учитывая площадь застройки, это относительно небольшие деньги".

Об этом глава региона рассказал на пресс-конференции с краевыми журналистами, прошедшей после отчета перед депутатами краевого Заксобрания. Вопрос о музее, видимо, очень задел Александра Карлина, поэтому он весьма эмоционально рассказал о своем отношении к этой и другим реконструкциям знаковых объектов культуры краевой столицы.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Меня опытные люди предупреждали: "Не делай добра, Александр Богданович". Меня предупреждали так по аварийным объектам. Например, по зданию нынешнего Молодежного театра. Вот, мол, завалился он до тебя, и бог с ним: "Отдай площадку под торговый комплекс. И построят там за год два очередную торгово-развлекательную точку — и все".

Но мы сделали достойный театр, про который все понимающие люди так и говорят, что театр именно достойный. Но нет, вокруг этой темы развели псевдоскандал. А театр стоит. Он есть у барнаульцев, есть у жителей края. Вы еще детей туда своих будете водить, не забудьте меня хоть раз вспомнить.

А то бы стоял там ТРЦ. И какое попало название ему придумали бы, как сейчас называют. Нет, чтобы назвать "Дар", как мы назвали Перинатальный центр. Или "Надежда".

А что было в художественном музее раньше? Особенно в той части, которая называлась Российско-американская школа? Там к тому времени кроме названия ничего не осталось. Можно было бы подождать, чтобы это здание тоже завалится. И отдать опять площадку под ТРЦ. А все бы вспоминали, как тут на площади Октября, которую мы любим, хорошо было раньше. Но если бы мы не взялись восстанавливать театр и музей, то нечего было бы уже любить на этой площади.

Да, музей — это непростой объект. Да, мы не получили обещанную помощь от федерального бюджета. Но я думаю, что мы ее все-таки получим. Да, случился один кризис, потом другой. Но мы этот объект не бросаем. А могли бы ничего не делать, как это бывало раньше в крае.

Когда я только приехал работать губернатором, пришел посмотреть на ремонт здания филармонии. До меня она тихо-мирно реставрировалась лет семь. Вы знаете, какой бриллиант был на перстне у подрядчика, который там занимался этим долгим ремонтом? Я чуть было не ослеп от этого блеска. И стоял открытый орган, который не удосужились разобрать и укрыть. Они бы еще лет семь так же ковырялись, и много бы новых бриллиантов подрядчик поместил бы себе на пальцы. А мы отремонтировали филармонию за год. А потом через год еще и орган сделали.

Будет у нас музей. У ваших детей будет музей. Вспомните стихотворение Михалкова:

"Я поведу тебя в музей! -
Сказала мне сестра.
Вот через площадь мы идем
И входим наконец
В большой, красивый красный дом,
Похожий на дворец."

Вот вы и будете посещать дворец искусств в городе Барнауле. И это будет.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии