Политика

Алтайские власти расторгли контракт со "СтройГАЗом" на строительство художественного музея

Крайадминистрация расторгла контракт на строительство Государственного художественного музея Алтайского края с компанией "СтройГАЗ". Об этом сообщили участники рабочего совещания, которое состоялось 9 декабря в краевой администрации под руководством главы региона Александра Карлина.

Как идет строительство художественного музея в Барнауле.
Как идет строительство художественного музея в Барнауле.
barneapol.ru

Елена Безрукова, начальник управления по культуре и архивному делу Алтайского края, доложила губернатору, что договор на строительство краевого Государственного художественного музея со "СтройГАЗом" расторгнут. Готовы все расчеты, которые переданы Всеволоду Кондратьеву, заместителю генерального директора по техническим вопросам.

Сейчас идет работа по корректировке проектно-сметной документации музея. Управление предлагает вычленить в отдельный аукцион фасадные и кровельные работы, а также монтаж тепловых сетей. Это позволит будущим летом завершить наружные работы и с сентября начать внутреннюю отделку.

Присутствовавший на совещании Николай Чиняков, заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций сообщал, что в 2017 году в краевой адресной программе на строительство музея запланировано 85 млн. рублей. Этих денег должно хватить на тот объем работ, которые управление по культуре хочет выполнить в первую очередь.

Ранее сообщалось, что общая сметная стоимость проекта согласно заключению государственной экспертизы составляет около 850 млн рублей. Согласно контракту, заключенному в 2012 году, работы на объекте вела компания "СтройГАЗ". В 2015 году "СтройГАЗ" был единственным заявителем повторного конкурса на выбор подрядной организации для завершения строительно-монтажных работ. Его проводили в связи с корректировкой проектно-сметной документации на строительство музея. Сумма лота оценивалась в 433 млн. рублей. На совещании у губернатора не уточнили, какой объем работ по данному аукциону компания "СтройГАЗ" выполнила.

Сегодня "СтройГАЗ" находится в сложной экономической ситуации. Ряд партнеров требуют признать застройщика банкротом. Предприятие не может справиться со строительством социальных объектов, которые курирует. Так в текущем году ее объект — школу №132 на 550 мест в квартале 2001 передали другим строительным организациям края.

Цифра

По оценке специалистов, сейчас Государственный художественный музей построен на 50%.

Справка

Масштабная реконструкция Краевого художественного музея, которая превратилась в строительство нового здания, реализуют по губернаторской программе "80х80". Общая площадь здания увеличится более чем в пять раз и составит более 10 тыс. кв. м. Из них экспозиционная площадь - более 1,7 тыс. кв. м, площадь фондохранилища - более 1,2 тыс. кв. м.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость