Экономика

Барнаульский комитет по развитию предпринимательства, потребительскому рынку комментирует повышение цен на яйца

Комитет по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации Барнаула прокомментировал ситуацию с повышением стоимости яиц. Официальное заявление публикует пресс-служба мэрии города.

Сообщение комитета:

В течение сентября–октября текущего года отмечается рост стоимости куриных яиц в розничных магазинах города с 32-35 рублей до 40-50 рублей. Торговая надбавка на этот продукт в магазинах города ограничена и составляет 20% от оптовой цены.

Стоимость данного товара определяет, прежде всего, производитель.

В Алтайском крае всего три птицефабрики, где производится яйцо. Повышение стоимости данного продукта, как отмечают производители, обусловлено несколькими факторами:

  • ростом стоимости кормов в два раза, а его доля в себестоимости продукта сегодня доходит до 80 процентов;
  • ростом тарифов на газ, электричество и коммунальные услуги;
  • снижением поголовья кур из-за нехватки кормов в весенний период, обедненным рационом их питания, и как следствие, снижением продуктивности.

Данная ситуация характерна для всех регионов России.

Руководитель одной из птицефабрик Алтайского края отмечает, что количество произведенного яйца на текущий период меньше на 20 млн штук по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Вместе с тем, отмечается спрос на куриное яйцо со стороны других регионов европейской и восточной частей страны. Сегодня отпускная цена производителей на яйцо С1 составляет 42-45 рублей.

Ранее информационный портал altapress.ru сообщал, на Алтае отмечается повышение цен на яйца. По словам Людмилы Аникиной, заместителя начальника отдела статистики цен и финансов "Алтайкрайстата", в целом за октябрь этот продукт подорожал на 14,4%. Самый серьезный скачок цены на 6,2 % произошел с 14 по 21 октября. Согласно официальной статистике, в среднем по региону десяток яиц стоит 39,9 рублей. Однако, в барнаульских магазинах эта цена уже доходит до 50 рублей. 

Краевая антимонополная служба изучает причины роста цен на куриные яйца. Ведомство направило ведущим птицефабрикам регионаа также торговым сетевым организациям запросы. У компаний потребовали сведения о действующих ценах реализации яиц в октябре этого года и на дату получения запроса, об экономическом обосновании изменения цен.

"По факту поступления запрошенной информации, будет проведена аналитическая работа. При выявлении признаков нарушения конкурентного законодательства, управлением будут применены меры антимонопольного регулирования в полном объеме", - говорится в сообщении управления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость