Новости партнеров

Экономика

Барнаульскому элеватору будут искать нового арендатора. Кто им может стать?

5 апреля на аукцион выставили право аренды имущества барнаульского элеватора. Комплекс существенно подешевел: начальная стоимость аренды снизилась с 10,3 млн до 5,6 млн рублей. Несмотря на это крупные компании пока не заинтересовались предложением, сообщили источники altapress.ru в правительстве края.   

Открытие "барнаульского элеватора". 19 августа 2016 года
Открытие "барнаульского элеватора". 19 августа 2016 года
Олег Богданов

Аукцион назначен на 11 мая. Шаг — 281,4 тыс рублей, задаток — 562,8 тыс рублей. Новому арендатору передадут недвижимое имущество, земельный участок, подъездные железнодорожные пути и другое.

Комплекс передадут в аренду на 5 лет. Целевое назначение — для переработки зерна и выпуска хлебопродуктов.

Как сообщил источник близкий к отрасли зернопереработки, снижение начальной цены на право аренды связано с переоценкой элеватора. В этот раз объект оценивался не как действующий бизнес, а как комплекс зданий и сооружений.  

Кто претенденты? 

По данным altapress.ru, барнаульским элеватором интересуются мелкие предприятия, занимающиеся перевалкой зерна. О крупном "якорном" арендаторе пока речи не идет. Ранее в качестве подобного управленца называли компанию "Юг Сибири". Сейчас известно, что на условиях аренды объект агрохолдингу не интересен.

Напомним, арендатор барнаульского элеваторы сменился в феврале 2016 года, после того, как рубцовская агропромышленная компания "Мельник" решила покинуть объект. "Мельник" забрал с собой часть производственного оборудования, купленного за свой счет. 

Новым арендатором стала фирма "ЗерноСбыт", но она проработала чуть больше года. Трейдер свернул свою деятельность на элеваторе после череды громких скандалов. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость