Экономика

Безработным предлагают работу с двойной оплатой

С 1 января на общественных работах можно будет заработать около 6000 рублей в месяц. Раньше уровень оплаты мог составить, как правило, чуть больше 4000 рублей.

Среди общественных работ, возможно, будет и уборка улиц
Среди общественных работ, возможно, будет и уборка улиц
Михаил Хаустов

Большинство участников таких работ получают двойной доход – от непосредственного нанимателя (не меньше 1 МРОТ) и "матпомощь" от центра занятости, размер которой зависит от сложности труда и ряда других факторов. Как пояснили в управлении края по труду и занятости, работодатели Алтая, как правило, устанавливают участникам оплату именно на уровне 1 МРОТ. С 1 января размер МРОТ увеличен с 2300 до 4330 рублей, выросла и материальная поддержка (верхняя планка – с 1874 до 2040 рублей).

Двойную оплату будут получать только те, кто имеет статус безработного. "Граждане, зарегистрированные в качестве ищущих работу, права на материальную поддержку от центра занятости не имеют", – поясняет Татьяна Козырева, замначальника управления.

Выбор конкретного вида работы из перечня, утвержденного распоряжением администрации края от 5 декабря, добровольный. Впрочем, особый подход применяется к гражданам, для которых данный вид работ является "подходящим".

Это те, кто впервые ищет работу и при этом не имеет профессии (специальности), те, кто был уволен за нарушение трудовой дисциплины более одного раза в течение года, предшествовавшего началу безработицы, и другие категории. Если такой безработный дважды откажется от предложения участвовать в общественных работах, выплата пособия по безработице может быть ему приостановлена на срок до трех месяцев.

В 2009 году возможность поработать на общество предоставится далеко не всем, кто остался без работы: к ним планируется привлечь 11 570 человек, или около 1% занятых на предприятиях края. Больше всего планируют привлечь в Барнауле (650 человек), меньше всего – в ЗАТО Сибирский (30).

Справка

Общественные работы – трудовая деятельность, организуемая как дополнительная социальная поддержка граждан, ищущих работу. Среди таких работ – заготовка кормов, сборка мебели, подсобные работы...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость