Экономика

Бывший акционер алтайского "Мельника" требует вернуть ему крупную сумму

Ярослав Гаврин, которому ранее принадлежали акции зерноперерабатывающего предприятия "Мельник", готовит обращение в Генеральную прокуратуру и кассационную жалобу в арбитраж.

"Мельник".
"Мельник".
altapress.ru

Ярославу Гаврину принадлежали 40 акций рубцовской компании "Мельник". В 2011 году руководство предприятия на собрании акционеров поставило вопрос о присоединении "Мельника" (его пакет состоял из 28 тыс. акций) к "Сибирской сельскохозяйственной компании" ("ССК"). В рамках сделки "Мельник" произвел дополнительную эмиссию акций (4 млн. штук) и обменял их на 4 млн. акций "ССК". Ярослав Гаврин утверждает, что при этом оценка рыночной стоимости акций, как того требует закон, не производилась, а пакет "ССК" не был обеспечен какими-либо активами. В результате, говорит Гаврин, лица, стоящие за "ССК", получили полный контроль над "Мельником".

Руководитель "Мельника" опроверг слухи о своем переезде в Голландию

"Целью такого обмена явилось завладение Губиным К.В. (руководитель "ССК") при участии Бедарева А.Ф. имущественных прав акционеров ОАО "Мельник", а также подготовка для продажи акций в оффшор", — говорится в обращении Ярослава Гаврина в приемную президента РФ в Алтайском крае.

Сам акционер Гаврин голосовал против присоединения "Мельника" к "ССК". Поэтому предприятие получило возможность принудительно выкупить его акции. Что и произошло. Однако "Мельник" выкупил не все 40, а лишь пять акций Гаврина. По 91 тыс. рублей за штуку.

Ситуация получила продолжение в 2014 году. На тот момент акции "Мельника" уже принадлежали компании "Хадсон Ривер Раша лимитед", зарегистрированной на острове Невис (Карибский бассейн), владелицей которой является гражданка Великобритании Лоринда Кортни. Ярослав Гаврин через нотариуса получил от г-жи Кортни уведомление о принудительном выкупе его 35 акций по цене 455 рублей за штуку.

Стали известны потенциальные арендаторы "Барнаульского элеватора"

Таким образом, говорит Гаврин, ему был причинен ущерб в размере 3 млн рублей. По его сведениям, таким же образом пострадали еще несколько теперь уже бывших акционеров "Мельника". Общую сумму ущерба Гаврин оценивает примерно в 50 млн рублей.

На данный момент Ярослав Гаврин проиграл в двух инстанциях арбитражного суда. Его обращения в правоохранительные органы результата не принесли.

Сейчас Гаврин готовит обращение в Генеральную прокуратуру России и кассационную жалобу в арбитражный суд. При этом он говорит, что не считает денежный вопрос главным. "Акционеры, в основном пенсионеры и ветераны труда, как и мои родители, купившие акции "Мельника" на приватизационные чеки, остались обманутыми из-за невыполнения Бедаревым требований, предписаний и императивных норм закона об акционерных обществах", — считает Гаврин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость