Экономика

Чиновники не поддержали спорный проект добычи золота у Телецкого озера

Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай не поддерживает проект компании "Алтайская корона" по добыче золота с использованием ядохимикатов в 10 км от Телецкого озера. Документ с таким вердиктом получил глава Артыбашского сельсовета в ответ на обращение местных жителей с просьбой помешать планам бизнесменов.

"Парад парусов" на Телецком озере.
"Парад парусов" на Телецком озере.
Пресс-центр Алтайского заповедника

В своем письме чиновники из Министерства ссылается на диссертацию "Эколого-геохимические последствия кучного выщелачивания золота" Анны Кивацкой, кандидата геолого-минералогических наук. Она в 2006 году исследовала негативное воздействие этой технологии на примере "Рудника Веселого" в Чойском районе Республики Алтай, где использовался этот метод. В итоге ученый сделала вывод, что "основными факторами влияния кучного выщелачивания золота на компоненты окружающей среды являются сбросы сточных вод, утечки, испарения и фильтрация рабочих и обезвреженных растворов".

Напомним, "Алтайская корона" намерена на реке Чуря организовать добычу и переработку золота с цианидом натрия. Проект освоения месторождения "Брекчия" опубликован на сайте Артыбашского сельсовета. Местные жители и представители биосферного заповедника выступили против этой идеи и написали письма с просьбой не допустить подобных работ. Под обращением Путину по этому поводу подписались более 1,5 тыс. человек из 10 близлежащих сел.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость