Экономика

Чиновники предлагают снизить цены на алкоголь

Минэкономразвития предложили понизить ставки акцизов и минимальные цены на спиртные напитки, а также снять ограничения с розничной продажи алкоголя, введенные в 2012-2016 годах, пишет газета "Коммерсантъ".

Алкоголь.
Алкоголь.
СС0.

Таким образом ведомство хочет уменьшить количество нелегальной продукции и устранить административную нагрузку на продавцов алкоголя, которая мешает развитию конкуренции.

По словам замминистра экономики Олега Фомичева, институциональные меры будут подготовлены к маю 2017 года. Ранее Фомичев выступал с инициативой снизить акцизы на алкоголь с 500 до 360 руб. за литр чистого спирта в 2017 году, а минимальную стоимость 0,5 литра водки — со 190 до 136 руб. Источник "Коммерсанта" на рынке утверждал, что идею поддерживал экс-министр экономики Алексей Улюкаев.

Производители и ритейлеры в целом поддержали идеи Минэкономики, однако Министерство финансов высказалось "против". В министерстве подчеркнули, что не считают существующие ограничения продажи алкоголя избыточными, передает "Интерфакс".

Кроме того, по мнению Минфина, уменьшение акцизов на крепкую алкогольную продукцию может привести к потерям доходов бюджетов, снижение минимальных розничных цен — к увеличению потребления алкоголя и росту смертности населения. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость