Экономика

Чистая прибыль алтайских предприятий продолжает сокращаться, а число убыточных предприятий растет

По отношению к январю 2013 года чистая прибыль алтайских предприятий сократилась на 42,8%. ухудшение результатов зафиксировано по большинству отраслей. Так, в сельском хозяйстве положительный финансовый результат предприятий уменьшился на 33,4%, в обрабатывающих производствах на 44,7%, в сфере производства и распределение газа, электроэнергии и воды на на 72,7%. Отрасли строительства, добычи ископаемых, транспорта и здравоохранения показали отрицательный финансовый результат.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Увеличение прибыли зафиксировано в секторе оптовой и розничной торговли (+44%), финансовой деятельности (+17,4%), секторе операций с недвижимостью (в 1,9 раз).

Алтайкрайстат также отмечает, что 38% организаций края завершили январь 2014 года с убытком. Общая сумма полученного ими убытка составила 1,59 млрд. рублей. В общем итоге по краю 35,1% суммы убытка получили организации обрабатывающих производств, 21,7% - производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Наибольший удельный вес убыточных организаций приходится на организации транспорта, здравоохранения и предоставления социальных услуг (соответственно 67,5% и 66,7% от общего количества организаций этих видов деятельности).

При этом 62% организаций завершили январь 2014 года с прибылью. Общая сумма полученной прибыли достигла 2,6 млрд. рублей. Около 33,6% прибыли приходится на организации обрабатывающих производств, 27% - оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования.

Наибольший удельный вес прибыльных организаций приходится на организации финансовой деятельности, государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального страхования, сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (соответственно 100%, 100% и 84,1% от общего количества организаций этих видов деятельности).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость