Экономика

Что делать предпринимателям, которых с 1 января 2020 года лишают ЕНВД

Меньше месяца осталось до того момента, когда предприниматели, торгующие меховыми изделиями, обувью и лекарственными препаратами, лишатся возможности применять единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Сейчас им нужно оперативно принять решение о переходе на другую систему налогообложения. От его правильности будет зависеть дальнейшая перспектива каждой конкретной торговой точки. Altapress.ru изучил возможные варианты перехода.

Налоги.
Налоги.
Altapress.ru.

Время действия ЕНВД с 1 января 2020 года заканчивается для субъектов предпринимательской деятельности, занимающихся реализацией маркированных меховых изделий, лекарств и обуви. Об этом со ссылкой на изменения в Налоговом кодексе РФ недавно напомнила региональная инспекция Федеральной налоговой службы.

По словам главного госналогинспектора УФНС Сергея Дукова, реализация этих товаров «не будет относиться к розничной торговле, в части применения системы ЕНВД в отношении этих видов деятельности. Доходы от указанных видов торговли должны облагаться в рамках общей системы налогообложения либо упрощенной системы».

Отжил свое

Почему «вмененка» попала в немилость? Из комментариев главы Минфина Антона Силуанова следует, что ЕНВД используется бизнесом для уклонения от уплаты налогов. Формулировка ФНС чуть более деликатна: ЕНВД применяется «для генерации ненаблюдаемых доходов».

Налоги. Бухгалтерия.
открытые источники (CC0)

Наиболее «свежая» позиция федерального центра по этому вопросу содержится в письме Минфина, вышедшем в октябре. Этот документ (есть в базе системы «КосультантПлюс» - Прим. Altapress.ru) фактически снял с повестки инициативу о сохранении «вмененки», с которой ранее выступала «ОПОРа России».

Холодные отношения: почему опустели барнаульские меховые салоны

Минфин России прямо указал: «ЕНВД не учитывает масштабы экономической деятельности и применяется вне зависимости от размера фактической выручки или дохода налогоплательщика.

На момент принятия решения о вводе ЕНВД отсутствовали современные технологии налогового администрирования, в связи с этим было принято решение об исчислении ЕНВД с физических показателей (площадь торгового зала, количество автотранспортных средств, работников и т.д.)".

Теперь на федеральном уровне отмечают, что с развитием цифровых технологий совершенствуется применение контрольно-кассовой техники, она работает в режиме онлайн-касс.

У налоговых органов появилась возможность контролировать фактически полученный доход, в то время как плательщики ЕНВД по-прежнему исчисляют налог с физических показателей, что приводит к злоупотреблениям со стороны предпринимателей. Поэтому продление ЕНВД представляется нецелесообразным.

Налоги. Бухгалтерия.
открытые источники (CC0)

«Спасибо Минфину за честность. Он по-честному пишет, что «ЕНВД отменяем, чтобы побольше брать налогов». Вот и все», - прокомментировал Владимир Туров, гендиректор консалтинговой компании «Туров и партнеры».

Скорее всего, с 2021 года ЕНВД будет отменен полностью, для всех видов предпринимательской деятельности, где его можно пока применять.

Калькулятор в руки

Плательщики ЕНВД сейчас оказались перед выбором — общая система налогообложения или «упрощенка»?

Налоговый консультант Алексей Кулагин, к которому Altapress.ru обратился за комментарием, считает, что при принятии решения нужно «просчитывать» каждую конкретную торговую точку.

- Алексей Владимирович, какие цели, на ваш взгляд, преследовало государство, отменяя в данном случае ЕНВД? Речь действительно идет о борьбе со схемами по дроблению бизнеса?

- Однозначно, главная цель - повышение наполняемости бюджета. Мотивировку о борьбе с дроблением бизнеса считаю отвлекающим маневром, так как в этом случае надо отменять и упрощенную систему налогообложения. Этот спецрежим также используются при дроблении.

Алексей Кулагин.
Олег Богданов

- Выбор какой системы налогообложения сейчас будет правильным для предпринимателя?

- Для подавляющего большинства налогоплательщиков выгоднее будет применение упрощенной системы с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Однако каждый случай потребует индивидуального подхода и расчетов.

- Можно ли утверждать, что для большинства плательщиков лишение права применять ЕНВД и переход на одну из систем будет в итоге означать снижение доходности?

- В большинстве случаев - да. Поскольку субъекты предпринимательской деятельности в основной массе осознанно подходили к выбору системы налогообложения. В выигрыше могут оказаться лишь те, кто ранее неправильно просчитал налоговую нагрузку, но работал на ЕНВД.

- Как правильно и в какие сроки плательщику нужно сейчас технически перейти на иную систему?

- Здесь статья 346.14 Налогового кодекса РФ указывает: срок подачи уведомления - до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. Таким образом, в эти сроки необходимо подать в налоговый орган уведомление об изменении объекта налогообложения по форме, рекомендованной приказом ФНС России 2 ноября 2012 года (№ ММВ-7-3/829@).

Налоги.
СС0

- Еще один важный момент: в разных источниках сейчас указываются разные сроки вступления этих изменений в силу. Все-таки с какого периода плательщикам придется отказаться от ЕНВД?

- По маркированным товарам - с 1 января 2020 года. По остальным не буду давать прогнозы - слишком быстро у нас все меняется (до 2024 года в России планируется значительно расширить перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. – Прим Altapress.ru).

Условный расчет налоговой нагрузки на торговую точку при разных системах налогообложения

ЕНВД

УСН

Наименование затрат

Сумма (рублей)

Наименование затрат

Сумма (рублей)

Зарплата одного работника – 15 000 (всего заняты три работника)

45 000

Зарплата одного работника – 15 000 (всего заняты три работника)

45 000

Страховые взносы

13 500

Страховые взносы

13 500

Расходы на электроэнергию

17 000

Расходы на электроэнергию

17 000

ЕНВД (50% за счет страховых взносов)

3 880

УСН 6% + 1%

52 500

Итого расходы

79 380

Итого расходы

128 000

Доход магазина

135 000

Доход магазина

135 000

Остаток

55 620

Остаток

7 000

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость