Экономика

Что конкретно предложила администрация Алтайского края в антикризисном плане

Краевой "антикризисный" план был подписан губернатором Александром Карлиным 12 февраля (официально — План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития региональной экономики и социальной стабильности в Алтайском крае). В документе обозначены четыре основных направления работы: активизация экономического роста, оптимизация бюджетных расходов, обеспечение социальной стабильности и контроль ситуации. Каким будет финансовое наполнение плана, пока неясно и во многом зависит от решений федерального правительства.

На Бийском витаминном заводе.
На Бийском витаминном заводе.
Анна Зайкова

Планом предусмотрено 58 мероприятий. Губернатор подчеркнул, что для их выполнения край намерен активно использовать федеральные средства. "Правительством предусмотрен ряд решений по выделению дополнительных финансовых ресурсов для оказания помощи регионам. Мы намерены активно прибегать к ней, мотивированно заявляясь на предоставление средств", — объяснил глава региона. В основном помощь из центра будет предоставляться на условии регионального софинансирования. Александр Карлин заявил, что край к этому готов: "Региональный бюджет позволяет нам это делать. Мы будем еще и еще раз смотреть на его возможности, при необходимости — корректировать".

Точный объем финансирования мероприятий, заложенных в плане, пока, по словам Карлина, назвать невозможно, поскольку на данный момент неясно, как распределят федеральные деньги между регионами. Однако губернатор уверен, что "прибавка будет исчисляться сотнями миллионов рублей, если не миллиардов".

Карлин: "Любой участник экономической жизни должен иметь доступ к банковским ресурсам"

Что касается содержания самих мероприятий, то некоторая их часть является действительно новой, направленной на борьбу с кризисом, однако более половины пунктов плана — меры, которые предпринимались и ранее в рамках выполнения тех или иных госпрограмм. Разница, скорее всего, в том, какое финансирование будет в них заложено. Скажем, большинство направлений помощи аграриям, предпринимательству, строительному комплексу вовсе не новы. Их попадание в план должно означать лишь, что их значение для выживания отраслей станет более важным. Так, бюджетные деньги могут стать ключевым источником пополнения оборотных средств для аграриев на фоне повышения ставок по кредитам, а программы по обеспечению жильем ветеранов, молодых семей, сирот и т. д. — не последним инструментом поддержания строительного рынка. Но все эти меры, равно как и помощь малому бизнесу, будут эффективны только при условии наполнения их средствами из федерального бюджета, собственных ресурсов краю будет явно недостаточно. Из 15 мероприятий, требующих финансирования, две трети предполагают поступление средств из центра (с краевым софинансированием).

Губернатор достаточно четко дал понять, кому помощь будет оказываться в первую очередь: "Мегаприоритет — это интересы человека. Мы станем поддерживать бизнес, который будет обеспечивать эффективную занятость — сохранение рабочих мест, стабильную выплату заработной платы. Приоритет здесь — не прибыльность или рентабельность собственника, а обеспечение интересов работников". Эти же интересы будут учитываться и при реализации программы по снижению напряженности на рынке труда. Губернатор объяснил, что предлагать поддержку станут тем предприятиям, где существует потенциальная угроза сокращения рабочих мест. "В этом случае меры также будут в большей степени адресованы работникам, в меньшей — самому предприятию", — сказал он.

В плане также предусмотрен целый ряд мер, направленный на контроль за ценами на потребительском рынке (так, планируется заключить соглашения с торговыми и аптечными сетями), на оптимизацию бюджетных расходов (сокращение и объединение соцобъектов продолжится) и на максимальный контроль за занятостью.

Документ состоит из четырех глав:

1. "Активизация экономического роста" (35 мероприятий)

2. "Оптимизация бюджетных расходов" (7 мероприятий)

3. "Обеспечение социальной стабильности" (14 мероприятий)

4. "Мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере" (2 мероприятия)

Некоторые пункты документа

1. Направленные на поддержку бизнеса в целом

Содействие предприятиям в привлечении оборотных и инвестиционных ресурсов с приемлемой стоимостью в наиболее значимых секторах экономики.

Начальник Главэкономики Николай Чиняков сообщил, что взаимодействие с банками ведется в оперативном режиме. В управление обращаются руководители предприятий перерабатывающей, машиностроительной, фармацевтической и других отраслей, имеющие планы развития или уже реализующие их, нуждающиеся в заемных средствах. Переговоры с банками идут по каждому конкретному случаю.

"Единоросы" предложили выделить еще 15 млрд рублей для поддержки аграриев

Наиболее болезненный сегодня вопрос — увеличение процентной ставки по ранее выданным кредитам для сельхозпроизводителей. Губернатор края 12 февраля направил обращения к руководителям банков о недопустимости такой практики. "Сейчас село активно готовится к посевной кампании. Эти два-три месяца деньги нужны больше всего. Именно в это время они и должны быть предоставлены. Здесь банки должны учитывать особенности региона. Для аграриев неполучение средств в преддверии посевной по сути дела означает прекращение производственной деятельности", — пояснил глава региона.

Направление в Минэкономразвития России перечня приоритетных инвестпроектов по импортозамещению в целях организации проектного финансирования.

По словам Николая Чинякова, Главэкономики сейчас прорабатывает вопрос проектного финансирования по проектам как уже реализуемым, так и планируемым. Рассматриваются проекты компаний "Алтаймясопром" (вторая очередь), "Алтайское мясо", "Чикен-Дак", два проекта в промышленности. "Минэкономразвития готово работать в оперативном режиме", — сообщил Чиняков.

Установление ключевой ставки Центробанка РФ взамен ставки рефинансирования в качестве базового индикатора при расчете параметров субсидирования части банковской процентной ставки.

В настоящее время Центробанк предоставляет кредиты банкам исходя из ключевой ставки — в данный момент 15% (соответственно, к ней "привязаны" и ставки по банковским кредитам). Ранее эту роль выполняла ставка рефинансирования (сейчас составляет 8,25%), но это понятие в России с 2016 года перестанет действовать. Данный пункт переводит практическую необходимость в юридическую плоскость.

2. Направленные на поддержку отдельных отраслей

Содействие модернизации предприятий, производящих товары для детей.

Правительство России опубликовало антикризисный план

Предоставление грантов губернатора для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий.

Создание рабочей группы по подготовке весенних полевых работ с участием банков, поставщиков материально-технических ресурсов.

Группа уже создана. "В ее состав вошли специалисты АПК, представители науки, банкиры, общественники, — сообщил замначальника краевого сельхозуправления Владимир Казанин. — Собираться они будут по мере необходимости. Сегодня наиболее остро стоит вопрос финансирования посевной". Николай Апасов, руководитель фермерского хозяйства из Усть-Пристанского района: "Важно, чтобы рабочая группа начала реагировать на ситуацию с ценами на расходные материалы. Средства защиты растений за этот год подорожали в два раза, импортные запчасти на столько же. Российские запчасти стали дороже на 50–100%".

Обеспечение своевременности доведения средств господдержки до субъектов АПК.

На прошлой неделе хозяйства начали направлять документы на предоставление субсидий и получать средства. По словам Николая Апасова, аграриям важно как можно быстрее получить помощь государства. "Например, обещали, что в этом году будут выделяться средства на субсидирование сезонных кредитов. Если этот вопрос решится, деньги придут в лучшем случае в марте-апреле. Это поздно".

3. Связанные с проведением закупок для государственных и муниципальных нужд

Обеспечение закупки товаров (работ, услуг) у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных НКО в объеме не менее чем 30% совокупного годового объема закупок.

Исключение закупки товаров (работ, услуг) с повышенными потребительскими характеристиками; снижение доли закупок иностранных товаров при наличии отечественных аналогов.

Совершенствование процедуры закупки лекарственных препаратов и медицинских изделий для госнужд преимущественно у отечественных производителей, исключая посредников, единовременно на весь финансовый год.

4. Предполагающие возможное сокращение объектов инвестирования

Установление требований к оборудованию, закупаемому для реализации инвестпроекта на условиях привлечения средств господдержки (цель — исключение неэффективных бюджетных затрат).

Пересмотр приоритетности мероприятий региональных целевых программ и краевой адресной инвестпрограммы в целях обеспечения ввода объектов в эксплуатацию в 2015 году.

Мнение эксперта

Евгений Ганеман,
исполнительный директор Союза промышленников Алтая:

Исполнительный директор СПА Евгений Ганеман переживал кризисы 1990-х годов, по сравнению с которыми нынешний не кажется таким страшным.
Исполнительный директор СПА Евгений Ганеман переживал кризисы 1990-х годов, по сравнению с которыми нынешний не кажется таким страшным.
Дмитрий Кудрявцев
Еще до формирования региональной программы мы разработали свой антикризисный план. Для крупного бизнеса наиболее актуальны высокие ставки по кредитам. В прошлом году президент выступил на форуме "Россия, вперед", где сообщил, что в ближайшие годы предстоит сделать индустриальный рывок. По его словам, проекты в промышленности и сельском хозяйстве получат доступ к кредитным ресурсам по низкой ставке и к инструментам проектного финансирования. В своем антикризисном плане мы просим только выполнить слова президента.

Второе, без чего сегодня невозможно решить проблемы промышленников, — это высокие тарифы на электроэнергию. Разница по регионам велика. Предприятия, расположенные вблизи Саяно-Шушенской ГЭС, имеют тариф в три раза ниже, чем в Алтайском крае. В этой ситуации о конкурентоспособности не может и речи идти. Мы также высказались о недопустимости роста нагрузки на бизнес в условиях стагнации экономики.

Цифра

Более 40 пунктов антикризисного плана из 58, по данным властей, не требуют финансирования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость