Экономика

Что такое потолок цен на российскую нефть и как он будет работать – разбор altapress.ru

Страны Запада договорились о потолке цен на нефть из России. Что это такое, зачем вводятся такие санкции и к чему могут привести – в материале altapress.ru.

Санкции. Запреты.
Санкции. Запреты.
Pixabay.com
1
Что означает потолок цен на нефть из России?

Потолок цен – это максимальная цена, по которой сможет продаваться российская нефть. О введении этой меры заявили страны Евросоюза, G7, Австралия и некоторые другие страны.

Установление потолка цен на российскую нефть было предметом долгих переговоров между странами. Большая часть стран выступала за установление потолка в размере 60-70 долларов, но Польша долгое время настаивала на 30 долларах – себестоимости добычи. Тем не менее, в итоге страны пришли к консенсусу в 60 долларов за баррель российской нефти.

Само ограничение цены на сырую нефть начнет действовать с 5 декабря, а на нефтепродукты — с 5 февраля 2023 года. Тогда же вступит в силу европейское эмбарго на закупки российской нефти и нефтепродуктов морским путем.

Добыча нефти.
Изображение от ArtPhoto_studio на Freepik
2
Зачем вводится потолок цен на нефть?

Потолок цен вводится как одна из мер санкционного давления на Россию. По замыслу авторов идеи, это должно лишить Россию сверхдоходов от продажи нефти и нефтепродуктов, и как следствие – снизить возможность российской стороны финансировать боевые действия на Украине.

При этом российские власти уже заявили, что не будут поставлять нефть в те страны, которые ввели такое ограничение рыночных цен.

Запреты. Санкции.
Pixabay.com
3
Как будет действовать потолок цен на российскую нефть?

Предполагается, что Россия не сможет продавать нефть во многие страны выше установленного потолка цен.

В странах Запада заявляли, что эта мера включит запрет на страхование и финансовое обеспечение танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше согласованного потолка. Теперь у покупателей российских нефти и нефтепродуктов будет выбор: согласиться покупать их по цене не выше установленного предела либо смириться с тем, что Запад полностью запретит своим компаниям перевозить и страховать это сырье.

Бюджет.
Pixabay.com
4
Как введение потолка цен на нефть скажется на России?

Поставки нефти и нефтепродуктов из России в страны G7 и Евросоюза в 2021 году составили 214,7 млн т на общую сумму $109,5 млрд. Это 68–70% от совокупного экспорта этих товаров на мировой рынок. В целом в прошлом году на сырую нефть и нефтепродукты пришлось 37% выручки от общего российского товарного экспорта, следует из данных Федеральной таможенной службы.

К слову, Индия, Китай и Турция в течение лета 2022 года нарастили экспорт российской сырой нефти , практически компенсировав сокращение поставок из России в Европу.

При этом, цена $60 за баррель приемлема для российского бюджета, примерно такой уровень цен на нефть и заложен в проект закона о бюджете на 2023–2025 годы. Поэтому хотя формально объем нефтегазовых доходов снизится незначительно, эти ограничения могут негативно отразиться на всей остальной экономике России — на объеме потенциальных внутренних инвестиций, зарплатах и потреблении.

Ранее Евросоюз ввел санкции в отношении третьих стран за помощь России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость