Экономика

Что вправе и не вправе требовать банк

Как действовать банковским заемщикам в период кризиса? Как вести себя в таких ситуациях? Консультацию дает юрист Роман Майзенгер, управляющий группы компаний "Центр ЮСБ-Алтай".

Ситуация 1

Банк повышает проценты

Проблема: во время финансового кризиса у ряда банков возникли проблемы с деньгами, поэтому кредитор может попытаться увеличить ставку на несколько процентных пунктов по уже выданному займу.

Что делать: внимательно читать договор. Положение о возможности повышения ставки по кредиту должно быть обязательно предусмотрено в условиях заключенного вами кредитного договора. При повышении процентной ставки по кредиту банк должен уведомить вас об этом.

Если же пункта о возможном изменении ставки нет, кредитор не имеет права делать кредит дороже. Правда, банк может предложить заключить дополнительное соглашение, позволяющее поднять процент. Но никто не может обязать вас подписывать его. В любом случае у вас есть право обжаловать действия банка в судебном порядке.

Ситуация 2

Банк просит вернуть кредит досрочно

Проблема: из-за кризиса на рынке недвижимости квартиры, находящиеся в залоге ипотечного кредита, начали дешеветь. Банки опасаются, что залог окажется меньше суммы кредита, и могут потребовать досрочного погашения всей суммы.

Что делать: не переживать. Критиче­ского падения стоимости недвижимости пока не предвидится. А до этого момента все обращения банкиров не имеют юридиче­ской силы.

Действия банка по досрочному истребованию кредита должны быть основаны только на положениях кредитного договора и действующего законодательства. Обычно это возможно при просрочке платежей по кредиту или при нецелевом использовании кредита и других отклонениях от пунктов договора.

Кстати, ни в одном кредитном договоре не говорится о досрочном погашении кредита в связи с финансовым кризисом.

Ситуация 3

Кредит есть, работы нет

Проблема: вы лишились работы или потеряли часть доходов, а за кредит надо рассчитываться еще несколько лет.

Что делать: искать выход вместе с банком. Если вы точно знаете, что трудности продлятся недолго, нужно обязательно обратиться в банк с официальным письмом, в котором вы, объясняя сложившуюся ситуацию и указывая на причины, по которым оплата невозможна, просите не начислять пени и штрафы. Проценты банк не простит, но с иском в суд, скорее всего, не обратится, а тогда вам не придется оплачивать судебные издержки.

Возможно, банк предложит погашать долг по частям – например, заплатить в первую очередь проценты, а пеню реструктурировать и выплачивать постепенно. Но если проблемы затянулись, можно переехать жить к родственникам, а квартиру сдавать на то время, пока финансовое положение не придет в норму.

Ситуация 4

Банк-кредитор разорился

Проблема: банк, который выдал вам ипотеку или автокредит, обанкротился. Вы не знаете, как и с кем теперь рассчитываться по кредиту.

Что делать: продолжать гасить кредит. Если банк "лопнул", это не значит, что кредит теперь можно не отдавать.

Когда банк объявляет о своей несостоятельности, начинается процедура его банкротства. В таком случае все активы банка-банкрота, в том числе и задолженность клиентов по кредитным договорам, распродаются. То есть через какое-то время вы начнете рассчитываться уже с другим юридическим лицом – скорее всего, по прежнему графику.

Роман Майзенгер
управляющий группы компаний "Центр ЮСБ-Алтай":

– Главное – внимательно читайте свой кредитный договор. Банк не может "усложнить вам жизнь", если это не предусмотрено в кредитном договоре. Потребовать полного досрочного погашения банк может только в тех случаях, которые перечислены в договоре.

Справка:

946 млн. рублей – просроченная задолженность жителей Алтайского края по рублевым банковским кредитам, по данным ЦБ РФ на 1 октября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость