Экономика

Дело ученого. За что собираются судить алтайского предпринимателя-инноватора Синеева

Вслед за многими уважаемыми аграриями, которых осудили за мошенничество с госсубсидиями, в Алтайском крае уголовному преследованию подверглись руководители инновационных предприятий. Один из них — Алексей Синеев, директор барнаульской компании "Тривонт".

Алексей Синеев.
Алексей Синеев.
Анна Зайкова

В активе этой фирмы десятки инновационных проектов по энергосбережению в городах страны, в числе последних — модернизация электросистем новосибирского метро и бийского трамвайного парка. Сейчас же Синееву, при самом негативном для него сценарии, грозит реальный тюремный срок. Известного ученого-электротехника тоже обвинили в мошенничестве с государственными субсидиями.

Суд назначил реальный срок бывшему алтайскому вице-губернатору Куфаеву

Алтайских аграриев следователи "раскручивали" по стандартной схеме. Работники полиции проверили всех, кто оформлял и получал государственные субсидии на покупку кормов в 2011-2012 годах. Так появились почти полторы сотни уголовных дел о мошенничестве. Вину на следствии и в суде признали лишь некоторые руководители сельхозпредприятий. Оправданных — также единицы.

В случае с инновационными компаниями ситуация во многом схожая. Правоохранители провели проверку всех фирм, которые получили субсидии по линии Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края. Денежные средства предоставлялись на конкурсной основе в качестве компенсации части затрат, связанных с инновационной деятельностью. Руководителя компании "Тривонт" Алексея Синеева заподозрили в мошенничестве. Всего, по сведениям "СК", в крае около пяти аналогичных уголовных дел.

Первые следственные действия в отношении предприятия Синеева прошли в марте 2015 года. Однако о существовании уголовного дела предприниматель узнал только несколько месяцев спустя.

Что такое механизм оказания государственной поддержки бизнесу директор компании "Тривонт" знает хорошо — он, являясь представителем комитета по энергетике Алтайской торгово-промышленной палаты, ранее входил в краевую конкурсную комиссию по предоставлению грантов предпринимателям. А в 2013 году решил воспользоваться господдержкой сам. Предприятие подготовило и направило в Главэкономики необходимый пакет документов, подтверждающих фактически понесенные затраты на инновационную деятельность. Через несколько месяцев компания прошла конкурсный отбор.

Алексей Синеев,
руководитель компании "Тривонт":

Мы могли претендовать в общей сложности примерно на 900 тыс. рублей. Но нам сумму субсидии снизили до 438 тыс. рублей.

Денежные средства были перечислены на счет "Тривонта".

Позднее полицейские усомнились в факте покупки компанией трансформаторной подстанции стоимостью 316 тыс. 600 рублей.

Алексей Синеев,
руководитель компании "Тривонт":

Подстанция была необходима нам с целью реализации энергосберегающего проекта для бийского муниципального трамвайного предприятия. Мы доработали ее до необходимых технических характеристик и планировали использовать при "полевых" изыскательских работах в Бийске. Поскольку у нашей компании был дефицит денежных средств, приобрели одну из самых дешевых подстанций. Продавца — барнаульскую фирму "Сатурн" - нашли по объявлению в интернете. Это оборудование я у них забирал лично.

В материалах уголовного дела есть счет-фактура и другие документы, подтверждающие факт приобретения компанией "Тривонт" трансформаторной подстанции и перечисления денежных средств на счет "Сатурна". Однако следователи считают документы поддельными (например, якобы подпись Синеева поставлена не им), а фирму-продавца - "однодневкой". По версии следствия, Синеев совершил подлог, чтобы в дальнейшем получить государственные субсидии.

Игорь Хомутов,
адвокат:

Если следовать логике обвинения, летом 2013 года у моего подзащитного возник умысел на хищение бюджетных средств. И он начал готовить преступление, чтобы в дальнейшем, через полгода, получить государственную субсидию. Которую ему не факт, что дадут — ведь все претенденты проходили жесткий конкурсный отбор. Но, это, мягко говоря, бред!

"Ощущение, что жизнь кончилась". Фермер рассказал об уголовных делах против алтайских аграриев

При этом, напоминает адвокат, сумма затрат компании "Тривонт", понесенных в последние годы на изыскательскую и научную деятельность, в разы превышает размер полученной субсидии. Хомутов также указывает на нарушения, допущенные в ходе следствия. Так, на экспертизу сотрудники полиции отправляли не саму подстанцию целиком, а только ее металлический корпус. Естественно, эксперт сделал вывод, что корпус подстанцией не является.

Сейчас подстанция разукомплектована, корпус находится под арестом, трансформатор хранится в одной из мастерских, а распределительное устройство — в УБЭП. Предварительное следствие по уголовное делу Алексея Синеева завершено, в ближайшее время оно может быть направлено в суд. Своей вины Синеев не признает.

Игорь Хомутов,
адвокат:

Я, конечно, понимаю, что у правоохранительных органов свои планы и показатели. Но страшно видеть, как в погоне за показателями они фактически ставят крест на одном из немногих инновационных электротехнических предприятий региона.

Он направил в прокуратуру жалобу и требует прекратить уголовное преследование Синеева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость