Экономика

Депутат Щукин: Надо гнать собственника "Алтайхимпрома"

Андрей Щукин, депутат Алтайского Заксобрания высказал свое мнение о том, как нужно спасать "Алтайхимпром".

Андрей Щукин, ЛДПР
Андрей Щукин, ЛДПР
Олег Богданов

Андрей Щукин,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

На "Алтайхимпроме" надо организовывать государственно-коммерческое партнерство, чтобы контрольный пакет был у государства, а остальные акции у инвестора, который бы на этой площадке дополнительно мог разместить еще какое-то производство. Нужно вмешиваться руководству региона, и решать вопрос кардинальным образом – гнать собственника, и генерального директора, и профсоюз тоже нужно менять – он неэффективно работает.

Профсоюз предприятия "просохатил" ситуацию – подписал договор, по которому их всех выгнали в отпуска, и платили 1000 рублей. Это ошибка профсоюзных юристов. Они подписали договор, не проработав трудовой коллективный договор между коллективом и собственником, который подписывается ежегодно. И когда кризис наступил, их выгнали и платили буквально копейки, меньше всех на территории края. Ситуация там была очень тяжелая именно из-за ошибки профсоюзных юристов.

Там менялись чуть ли не каждые три месяца генеральные директоры, приехал этот Павел Раменский – мы все знаем его работу на нашем котельном, на "Сибэнергомаше", где разрушено все… Сейчас этот "менеджер всех времен и народов" добьет "Алтайхимпром", если государство не успеет передать контрольный пакет акций "Ростехнологиям".

И митинговать им надо не там – что толку, что они там собрались на площади в поселке? Надо приезжать и митинговать у краевой администрации – тогда какая-то реакция будет, СМИ это покажут, Москва это увидит и какие-то телодвижения, может быть, начнутся…

Надо наводить порядок, восстанавливать все. Тем более сейчас, когда импортозамещение действительно играет огромную роль, найдутся заказы и в России, и за рубежом – за границей покупать химпрепараты дорого, и отечественные аналоги будут востребованы.

В ситуацию нужно вмешиваться администрации края, а именно – губернатору, выходить на федеральные структуры и передавать срочно предприятие госкорпорации "Ростехнологии".

Такая схема должна работать на всей территории края. Я уже говорил об этом с губернатором и приводил пример Амана Тулеева – он очень результативно избавляется от неэффективных собственников в своем регионе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость