Экономика

Депутаты хотят раздать малоимущим талоны на продукты

27 ноября комитет Госдумы по труду и социальной политике направил на согласование в правительство законопроект о введении продуктовых карточек для малоимущих. Председатель комитета Андрей Исаев заявил, что подобные карточки, названные им "социально-продовольственными сертификатами", могут быть введены уже в 2009 году. По расчетам депутатов, талоны обойдутся бюджету государства, по меньшей мере, в 10 млрд. рублей и должны, по замыслу инициаторов законопроекта, обеспечить малообеспеченных граждан продуктами первой необходимости. О механизме работы карточной системы пока не сообщается.Рассматриваются два варианта: использование аналога банковских кредитных карт или же старый проверенный способ выдачи талонов.

Положительно об идее введения продуктовых карточек для малоимущих уже не раз высказывались глава Минсельхоза Алексей Гордеев, представители комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по агропромышленному комплексу, зампред думского комитета по бюджету и налогам Геннадий Кулик,  - сообщает "Газета".

Как сообщает газета "Янтарный Край - Online Калининград", многие специалисты уже критически отозвались об этой инициативе, так как введение таких талонов может привести к еще большей социальной разобщенности, и "нанесет колоссальный удар по имиджу страны". Кроме того, многие эксперты видят в системе продовольственных карточек огромную коррупционную составляющую.

Ирина Солнцева,
председатель комитета АКЗС по здравоохранению и социальной политике:

В региональном отделении "Единой России" разрабатывается идея социальной программы. Сейчас ведутся переговоры с представителями крупных торговых сетей о том, чтобы предоставить многодетным (т.е. семьям, в которых трое и больше детей) льготные карточки (с 10%-ной скидкой) на весь ассортимент товаров сети. В Алтайском крае более 11 тысяч таких семей.

Кроме того, в рамках антикризисной программы, которая сейчас разрабатывается в крае (ожидается, что будет представлена общественности 25 декабря), также будут меры, направленные на поддержку малоимущих. Какие это будут меры, сказать пока трудно.

Но на самом деле сейчас главное – это жилье. Голодать люди не будут – социальные гарантии в любом случае будут выполняться, сельхозтоваропроизводители справляются с производством. Но вот если в семье двое – трое детей, и один из родителей, а тем более, двое потеряли работу, и нечем платить ипотеку – вот это страшно. Нельзя допустить, чтобы эти семьи были выселены. Вот на это прежде всего должны быть направлены сейчас поддержка и антикризисные программы.

Павел Тулин,
председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по вопросам экономической и бюджетной политики:

Поскольку это федеральная инициатива, в любом случае никакой дополнительной нагрузки на краевой бюджет не ляжет. Но сама инициатива будет колоссальной ошибкой. До этого государственная политика стремилась к замене всех видов льгот денежными компенсациями, а здесь снова возврат к льготам. Рынок должен жить по своим, экономическим законам.

Мы можем получить кратковременный эффект, но потом любое управление со стороны государства обойдется втридорога. На рынке должны работать деньги, а не их заменители. Принципиальное отличие этого кризиса от кризиса 1998 года в том, что тогда не было товаров, а сейчас налицо их перепроизводство, в том числе перепроизводство продуктов питания. При этом они не обеспечены деньгами, люди не могут их купить.

Хотите помочь малообеспеченным – потратьте эти 10 миллиардов на то, чтобы увеличить им пособия.

Справка

В соответствии с федеральным законом "О прожиточном минимуме в РФ" семья (или одиноко проживающий гражданин) считаются малообеспеченными и имеют право на получение социальной поддержки, если среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ. В соответствии с краевыми законами "О потребительской корзине в Алтайском крае" и "О порядке установления величины прожиточного минимума", размер прожиточного минимума в целом по краю за 3 квартал 2008 года в расчете на душу населения составляет 4302 рубля, для трудоспособного населения - 4634 рубля, для пенсионеров - 3438 рублей, для детей - 4267 рублей.

По данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, по состоянию на 1 октября 2008 года население, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума составляет 25,1% (630,7 тысяч человек).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость