Экономика

Дорогой мой киловатт-час. Власти края назвали условия ввода единого с соседом тарифа на передачу электроэнергии

Решение о переходе Алтайского края на единый с Республикой Алтай тариф на передачу электроэнергии пока не принято, хотя эту идею поддержал президент России Владимир Путин. Замначальника управления края по госрегулированию цен и тарифов Олег Колосков назвал условия, при которых переход станет возможным. В чем суть идеи и почему власти края не торопятся принимать решение? Разбирался altapress.ru.

Электрические сети.
Электрические сети.
Россети Сибирь
1 Как введение единого тарифа на передачу скажется на цене электроэнергии в Алтайском крае?

Напомним, тариф на передачу - составная (и существенная) часть конечной цены электроэнергии.

По предварительным расчетам, введение единого с Республикой Алтай тарифа на передачу приведет к снижению цены киловатт-часа в соседнем регионе (где электричество дороже, чем в крае) на 25%.

А вот в Алтайском крае киловатт-час подорожает только по этой причине на 2,5-4%.

Квитанция на оплату коммунальных услуг.
Altapress.ru
2 Повышение или понижение после установки единого тарифа ожидается для всех потребителей?

Нет, не для всех.Такой категории как "население" это напрямую не коснется. С ростом цен на электроэнергию столкнутся прочие потребители края: промышленность, торговля, бюджетная сфера и т.д.

Впрочем, косвенно рост цен может повлиять и на население – если производители товаров и услуг в крае заложат его в цены и тарифы на свою продукцию.

Электрические сети.
Россети Сибирь
3 Зачем вводить единый тариф на передачу электроэнергии?

Идею ввести единый для смежных регионов тариф на передачу электроэнергии предложили «Россети» в конце прошлого года. Озвучил ее вице-премьер Юрий Борисов.

Единый тариф на передачу нужен, чтобы снизить конечную стоимость электроэнергии в регионах, требующих поддержки, сообщал «Коммерсантъ».

То есть задача - выровнять условия развития экономики, поддержать более слабые регионы за счет более сильных соседей. Владимир Путин этот подход поддержал. Ведь это поможет простимулировать развитие экономики, привлечь инвестиции там, где этому препятствует дорогой киловатт-час.

Электрические сети.
Россети Сибирь
4 Как относятся к такому варианту власти Алтайского края?

Предложение исходило от правительства России, поэтому в крае не могли его не рассмотреть. Как объяснил Олег Колосков, власти региона продолжают прорабатывать вопрос.

«Даже если подобное решение будет принято, это произойдет только с согласия региональных властей. И только при условии, если на федеральном уровне будут выработаны компенсационные меры, которые позволят не допустить ухудшение положения потребителей Алтайского края», - объяснил чиновник.

Электрические сети.
Россети Сибирь
5 А как другие регионы? Они тоже «прорабатывают» это предложение или уже исполняют?

Алтайский край на фоне других регионов не передовик, но и не отстающий. По данным Олега Колоскова, единый тариф на передачу планируется ввести в 5 парах регионов, и только в одной паре предложение согласовано – в Курганской и Тюменской областях.

Все остальные взяли паузу и исследуют вопрос. Не торопится и Алтайский край.

Впрочем, по сведениям портала «Накануне», переход Тюменской области (а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов) на единый тариф с Курганской тоже немного отложили. Его не согласовала губернатор «хантов» - считала, что риск неоправданного роста цены киловатт-часа слишком высокий.

Хотя переход сулил Тюмени с округами рост цен на электроэнергию всего на 1-1,5% и был бы очень выгоден Курганской области, где снижение может составить 17%. И все же к июлю 2021 года единый тариф на передачу там, скорее всего, введут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость