Промышленность Алтая

Экономика

"Единая Россия" пожаловалась Путину на пристальный интерес рейдеров к "Кучуксульфату"

Как стало известно altapress.ru, партия "Единая Россия" обратилась с письмом к президенту страны Владимиру Путину и Общероссийский народный фронт (ОНФ) с просьбой спасти от рейдерского захвата "Кучуксульфат".

"Кучуксульфат".
"Кучуксульфат".
kuchuk.ru.

Письмо подписано секретарем Благовещенского отделения партии "ЕР" Алексеевым и исполнительным секретарем Шарко. Они полагают, что ключевое для Алтайского края и Благовещенского района промышленное предприятие может исчезнуть.

О чем говорится в письме

Копия этого обращения имеется в распоряжении редакции altapress.ru.

В тексте сказано, что в последнее время "Кучуксульфат" подвергся рейдерскому давлению со стороны "отдельных представителей бизнес-сообщества, бывших и действующих представителей контролирующих и правоохранительных органов (полковники и генералы), руководящих работников ряда структур исполнительной власти РФ".

Какие-то конкретные фамилии или названия бизнес-групп, якобы участвующие в рейдерском влиянии на "Кучуксульфат", авторы письма не называют.

"Кучуксульфат".
kuchuk.ru.

Почему беспокоится местная ячейка "ЕР"

Авторы обращения пишут, что негативные последствия этого давления уже имеются.

В частности, акционеры "Кучуксульфата" приняли решение не выплачивать дивиденды, чтобы в случае простоя предприятия обеспечивать выплату зарплаты коллективу.

Однако, указывают Алексеев и Шарко, от этого решения страдает муниципальный бюджет. И теперь под угрозу поставлены социальные обязательства перед жителями всего Благовещенского района.

"Дополнительно вызывает опасения тот факт, что в случае остановки ОАО "Кучуксульфат" произойдет чрезвычайная ситуация государственного масштаба. Предприятие исторически снабжает население рабочего поселка Степное Озеро теплоэнергией, 90% населения поселка проживает в многоквартирных домах, других альтернативных источников тепла для них быть не может", - говорится в письме.

"Кучуксульфат".
kuchuk.ru.

Почему так важен "Кучуксульфат"

Благовещенское предприятие - один из мировых лидеров по объему добычи сульфата натрия на озере Кучук и некоторых других озерах.

Завод внесен в реестр предприятий, которые относятся к градообразующим и бюджетообразующим в стране, он обеспечивает наполнение бюджета и поселка Степное Озеро, и всего Благовещенского района.

На предприятии трудятся около 1200 человек. Средняя зарплата составляет 45 600 рублей.

По некоторым данным, налоговые платежи "Кучуксульфата" в последнее время достигают 1,7 млрд рублей. Годовая выручка компании колеблется от 5,5 до 6,5 млрд рублей. Кроме того, завод активно спонсирует самые различные мероприятия краевого и районного уровней.

Кучуксульфат
ru.kuchuk.ru

"Кучуксульфат" - открытое акционерное общество. Состав учредителей ОАО не раскрывается. Руководят заводом председатель совета директоров Василий Гамаюнов и генеральный директор Дмитрий Горюнов.

По сведениям источников, знакомых с ситуацией, в последнее время интерес к "Кучуксульфату" проявляли такие финансово-промышленные группы, как AEON, "Альфа-Групп", "Росбилдинг" и некоторые другие. Однако сложно сказать, кого именно имели в виду авторы послания в адрес президента, в Генпрокуратуру и Следком РФ,

Также можно предположить, что письмо в Москву хотя и было подписано руководителями всего лишь районного отделения "ЕР", но наверняка согласовывалось с руководством партии в крае и с региональным правительством.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость