Экономика

Экономическую эффективность Алтайского края оценили по нескольким показателям, включая ВРП

"Континент Сибирь" собрал и проанализировал самые свежие данные по ВРП (внутреннему региональному продукту) сибирских регионов, позволившие подвести итоги 2020 года.

Алтайский край.
Алтайский край.
biysk-ok.ru.

Издание продолжает анализировать экономическую эффективность работы глав сибирских регионов. В центре внимания очередного обзора - объем ВРП по итогам 2020 года, ставшего историческим для медицины, политики, промышленности и бизнеса.

Почему 2020 год? Как уточняет издание, структуры, которые занимаются сбором статистических сведений, выдают информацию по ВРП с очень большой задержкой, и сейчас в открытом доступе есть данные лишь до 2018 года.

ВРП - важнейший индикатор развития региона, представляющий собой валовую добавленную стоимость, созданную резидентами субъекта. По сути, это общая оценка результата работы всей экономики на территории. Кроме того, показатель демонстрирует уровень жизни в регионе, к примеру, от объемов ВРП напрямую зависит размер налоговой базы: чем выше ВРП, тем больше средств субъект может направить на социальные программы.

Особые условия 2020 года, когда весь мир познакомился с коронавирусом, наложили отпечаток на региональную экономику. ВРП просел в восьми из десяти субъектов СФО. Сильнее всего - в Красноярском крае, Томской и Новосибирской областях: соответственно на 8%, 7,4% и 5,2% к уровню 2019 года.

В Алтайском крае тоже наблюдается отрицательная динамика - минус 2,5%. В Республике Алтай ситуация немногим лучше - внутренний регпродукт просел на 1,5%.


В рейтинге регионов по ВРП, выраженному в рублях, Алтайский край занял шестое место - 624,3 млрд рублей. Следом - на седьмой позиции - идет Республика Алтай с показателем 577,2 млрд.

Алтайский край обогнал не только Республику Алтай, но и Томскую область (572,5 млрд рублей), Хакасию (261 млрд) и Туву (79,8 млрд). Абсолютный лидер среди сибирских регионов - Красноярский край (2,635 трлн рублей). Триллионные показатели также продемонстрировали Иркутская (1,595 трлн), Новосибирская (1,379 трлн) и Кемеровская (1,037 трлн) области. Омская область на пятом месте (774,7 млрд рублей).

Примечательно, что лишь в двух регионах СФО по динамике просело сельское хозяйство - в аграрном Алтайском крае (минус 3,3%) и в Республике Алтай (минус 5,2%). К примеру, в промышленном Красноярском крае данный показатель вырос на 8,1%.

Алтайский край максимально среди всех регионов СФО просел по двум экономическим показателям - розничной (на минус 8%) и оптовой торговле (минус 12,3%). Кстати, ранее сообщили, что регион по росту оборота розничной торговли оказался в конце рейтинга регионов России.

"Объемы оптовой и розничной торговли сильнее всего в 2020 году по сравнению с 2019 годом упали в Алтайском крае. Существенный урон местной сфере услуг нанесли коронавирусные ограничения. Однако падение объемов сельхозпродукции (индекс производства – 96,7%) — это следствие летней засухи. По словам начальника управления стратегического планирования и проектной деятельности минэкономразвития Алтайского края Надежды Кузьминой, по итогам 2020 года региональная экономика просела (2,5% к уровню 2019 года) меньше, чем в целом по России (3%) — «благодаря ее дифференцированной структуре, бесперебойной работе крупных предприятий, а также своевременно принятым мерам государственной поддержки населения и бизнеса»", - отмечает издание со ссылкой на ответе на редакционный запрос.

В 2020 году Омская область лидировала в СФО по объемам инвестиций в основной капитал: рост на 13,6% (более 210 млрд рублей). В этом рейтинге Алтайский край также показал положительную динамику (2,9%), а вот Республика Алтай заняла последнюю позицию с ошеломительным результатом (минус 39%).


Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость