Новости партнеров

Экономика

Экономист спрогнозировал курс рубля в ближайшие полгода

Экономист аналитического управления банка "Открытие" Максим Петроневич рассказал "Прайму", что валюта США в ближайшие полгода сохранит крепкие позиции.

Деньги, рубли.
Деньги, рубли.
CC0

Петроневич отметил, что рынок, вероятнее всего, учел эффект от сворачивания программы смягчения ФРС и изъятия долларовой ликвидности минфином США.

Ожидается, что Вашингтон начнет наращивать заимствования после снижения остатков американского казначейства на счетах в резервных банках ниже $100 млрд.

"Следующий раунд укрепления доллара можно ожидать по мере активизации дискуссии о начале повышения ставки ФРС во второй половине 2022 года", - предположил эксперт.

При этом, по его словам, повышение ставки ФРС зависит в основном от динамики инфляции.

Российская валюта имеет шансы укрепиться: в пользу рубля складывается баланс поступления валюты как от торговых, так и спекулятивных операций.

Кроме того, традиционное снижение импорта обусловит дальнейший рост сальдо торгового баланса на фоне сохранения высоких цен на основные товары российского экспорта.

Объемы экспорта нефти и газа, как ожидается, будут только возрастать. На фоне газового кризиса аутсайдером по отношению к позициям доллара и рубля окажется евро.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость