Экономика

Экс-помощник Горбачева назвал "проблему с едой" главной причиной развала СССР

Экс-помощник президента СССР Михаила Горбачева по экономике Олег Ожерельев рассказал "Ленте.ру", что проблема с продовольствием стала главной причиной развала СССР.

Михаил Горбачев
Михаил Горбачев
Юрий Абрамочкин/МАММ/МДФ/russfoto

Ожерельев отметил, что всю советскую верхушку снабжали продуктами на привилегированной основе, поэтому полностью оторванная от реальности власть не ощущала проблем.

"Не ощущали на себе, через свой желудок не пропускали <...> Если бы жены Горбачева и председателя Совмина СССР Николая Рыжкова хоть один раз прошлись по улице Горького и попытались отовариться в тамошних магазинах, думаю, ситуация бы изменилась", - уверен экс-помощник.

Он напомнил, что еще при проведении коллективизации кардинально подорвали главную отрасль экономики - сельское хозяйство.

"Собственно, продовольственная проблема и сыграла решающую роль в похоронах Советского Союза", - констатировал бывший советник Горбачева.

Счастье, в Первомай проходящее мимо. Улица Обнорского. Новокузнецк. 01.05.1983. Объединение "ТРИВА".
ghmak.ru.

По словам Ожерельева, власть понимала необходимость глубинных реформ, которые со скрежетом пытались осуществить.

В итоге упустили возможность своевременного упорядоченного перехода аграриев к рыночным формам воспроизводства. В результате произошла "революция".

"Почему сотни тысяч людей вышли на Манежную площадь? Вовсе не из-за отсутствия у Горбачева диктаторских способностей или недостатка демократии. А по причине дефицита продовольствия. Магазины стояли пустые, продуктов не достать", - пояснил экономист.

Он подчеркнул, что если бы в магазины поставляли продукты питания, то советскому руководству удалось бы избежать распада СССР.

Ранее altapress.ru рассказал, как выглядел Барнаул во время Августовского путча 1991-го - без танков, но с лозунгами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость