Экономика

Эксперт: газопровода "Алтай" не будет

"Газпром" не собирается строить газопровод "Алтай": проект нужен, чтобы сделать сговорчивыми европейских партнеров. Такое заявление сделал директор Института энергетической политики Владимир Милов в ходе конференции "Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции". Об этом сообщает Политсиб.ру.

На церемонии, посвященной присоединению первого звена магистрального газопровода "Сила Сибири".
На церемонии, посвященной присоединению первого звена магистрального газопровода "Сила Сибири".
Пресс-служба президента России

Милов считает, что вопрос о строительстве газопровода был закрыт еще в июне 2016 года, когда глава китайской газовой корпорации CNPC Вань Илинь заявил, что ничего не знает о якобы подписанном контракте с "Газпромом".

Владимир Милов,
директор Института энергетической политики:

"Газпром" искусственно заинтересован в нагнетании пиаровской реальности вокруг этого проекта для того, чтобы, грубо говоря, показать европейцам кузькину мать, то есть, сказать: если вы будете плохо себя вести, мы газ в Китай уведем. Европейцы на это очень нервно реагируют.

Милов также считает, что реализации проекта помешали высокогорный рельеф и отсутствие инфраструктуры. При этом Китайцы не намерены вкладывать деньги в строительство инфраструктуры.

Ранее "Газпром" заявлял, что не нуждается в деньгах китайских или других иностранных партнеров для строительства трубопровода "Сила Сибири-2" (ранее проект назывался газопроводом "Алтай") по доставке газа в Китай.

Изначально предполагалось, что газопровод "Алтай" должен соединиться в Синцзянь-Уйгурском автономном районе КНР с китайским трубопроводом "Запад-Восток", который доходит до Шанхая. Суммарная протяженность газопровода должны была достигнуть 6700 километров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость