Экономика

Экспорт подгоняет: цена на подсолнечник в Алтайском крае выросла в два раза

По данным Минсельхоза России на 30 сентября, в Алтайском крае убрано 14,5 тыс. га, отданных под подсолнечник. Средняя урожайность пока составляет 8 ц/га. Сами сельхозпроизводители отмечают, что нынешний сезон для данной культуры благоприятный, прежде всего, по погодным условиям. По словам Андрея Кожанова, руководителя сельхозпредприятия "Партнер" в Михайловском районе, ранние и среднеранние сорта подсолнечника уже вызрели и готовы к уборке.

Подсолнечник.
Подсолнечник.
открытые источники в интернете

Надо отметить, что стартовая закупочная цена на данную культуры в этом году достаточно высока. Если год назад на момент начала уборочной за тонну подсолнечника переработчики предлагали 12 тыс., то сейчас 23-25 тыс. рублей.

Эксперты связывают этот рост с увеличением перерабатывающих мощностей российских заводов и активной продажей растительного масла на экспорт. Кроме того, подогревает рынок информация о возможном снижении валового сбора подсолнечника в ряде регионов России. К примеру, в Приволжском федеральном округе, где под данной культурой обмолотили почти 34% площадей, урожай уже ниже уровня прошлого года на 227 тыс. тонн. Наибольшее опасение здесь вызывает ситуация в Оренбургской и Саратовской областях, которые в 2015 году пострадали от сильнейшей засухи.

На этом фоне ситуация в Алтайском крае специалисты оценивают как стабильную. По мнению аграриев, если погода позволит полностью убрать урожай подсолнечника, сельхозпредприятия смогут на нем заработать.

О том, как складывается ценовая конъюнктура на рынках других сельхозкультур, читайте в следующем номере газеты "Свободный курс" в среду, 7 сентября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость