Жизнь

В Алтайском крае приступили к уборке стратегической культуры - подсолнечника

В Алтайском крае приступили к уборке одной из главных технических культур — подсолнечника. В этом году его предстоит убрать с 526,1 тыс. га. По данным Минсельхоза России на 28 сентября, пока работы провели на площади 3,7 тыс. га, это менее 1% от запланированных. В прошлом году на эту дату показатель был меньше.

Подсолнечник.
Подсолнечник.
открытые источники в интернете

Напомним, уборочная кампания 2014 года была осложнена неблагоприятными погодными условиями. В полях неубранными остались порядка 30% площадей под подсолнечником. В декабре некоторые хозяйства еще вели работы. Однако уборка полностью так и не завершилась и перешла на весну.

Надо сказать, что проблемы с затягиванием сроков уборки возникали у алтайских сельхозпроизводителей и в предыдущие годы. Сами они связывали это с распространением в Алтайском крае гибридных сортов, имеющих более поздние сроки созревания. И намеренным смещением уборки на позднюю осень, когда цены на подсолнечник, как правило, идут вверх.

Андрей Кожанов,
руководитель сельхозпредприятия "Партнер" Михайловского района:

В 2013 году нам помешали ранние осенние заморозки. Для традиционных сортов подсолнечника Кулундинский и Енисей это было непринципиально. Срок вегетации у них уже закончился, заморозки только ускорили срок уборки. А для среднеранних сортов, таких как Лакомка, морозы уже оказались критичными. Если у предприятия есть техническая возможность работать в таких условиях с влажным подсолнечником — тогда, пожалуйста. У нашего хозяйства такие возможности есть ("СК" от 4 августа 2014 года).

Факт

Алтайский край имеет самые большие посевные площади подсолнечника в Сибири.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость