Потребитель

Минсельхоз предлагает писать на упаковках о пальмовом масле большими буквами, как на сигаретах

Минсельхоз России разработал поправки в Техрегламент таможенного союза о молоке и молочной продукции, касающиеся маркировки товаров с растительными жирами, в том числе на основе пальмового масла. Об этом 24 сентября во время совещания, посвященного развитию АПК, сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. В частности, ведомство предлагает увеличить размер надписей за упаковках.

Сбор урожая. Пальмовое масло.
Сбор урожая. Пальмовое масло.
открытые источники в интернете

Александр Ткачев,
министр сельского хозяйства России:

Мы предлагаем ввести обязательную маркировку продуктов, содержащих пальмовое масло либо заменитель молочного жира. То есть большими буквами, как на сигаретах,– примерно на третьей части этикетки – написать, допустим, "пальмовый йогурт" или "молочный продукт с добавлением растительного масла или пальмового масла". И пусть уже потребитель сам определяет, что ему покупать, что выгоднее. Да, это будет дешевле, но все будут прекрасно понимать, что это молоко не из молока.

"Это не яд". Президент Алтайского союза сыроделов вступился за пальмовое масло

Также ведомство предлагает кратно увеличить штрафы за фальсификат. По словам министра, сейчас они составляют от 10 до 50 тыс. рублей.

Напомним, по сообщениям Федеральной таможенной службы, ввоз пальмового масла в Россию за первое полугодие вырос на 14%. Эксперты предполагают, что по итогам года эта цифра может оказаться еще больше: во втором полугодии экспорт, как правило, увеличивается.

При этом все чаще появляются сообщения о подделке молочной продукции. Так, проведенные исследования союза потребителей "Росконтроль" показали, что 2/3 образцов масла и сыра являются фальсификатом. В "черный список" организации попал также продукт из Алтайского края. В сыре "Голландском" был обнаружен растительный жир, хотя на упаковке о нем не было ни слова.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость