Экономика

"Есть такие цены": в алтайском правительстве рассказали о ситуации на зерновом рынке

Цена на зерно в Алтайском крае медленно, но все же растет. Сейчас средняя стоимость пшеницы III класса составляет 7,1 тыс рублей за тонну, IV класс приближается к 5,7 тыс рублей. Такие данные 11 декабря озвучил первый вице-премьер правительства Алтайского края Александр Лукьянов. По его словам, несмотря на положительные сдвиги, эта цена все равно ниже себестоимости, что не может не беспокоить, как самих аграриев, так и власти.     

Уборка зерна в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Уборка зерна в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Анна Зайкова

Александр Лукьянов, 
первый вице-премьер правительства Алтайского края:

— Вам озвучивали данные о том, что тонна пшеницы III класса на Алтае стоит 4,5-5 тысяч. Это не так. За прошедшую неделю цена поднялась на 21 рубль, а неделей ранее - на 150 рублей. На сегодняшний день эта культура стоит в районе 7,1 тысяч рублей. Конечно, это мало. Пройдет полтора месяца, может чуть больше и, я уверен, цена начнет меняться в сторону увеличения и не такими темпами, как сейчас. Не так много в России в этом году пшеницы высокого качества. Сегодня уже имеются предложения и по 8,5 тысяч рублей за пшеницу III класса и за 9 тысяч. Есть такие цены.   

Что касается мер по стабилизации ситуации на рынке зерна, которые озвучивали федеральные власти, то, по словам Александра Лукьянова, часть из них, скорее всего, так и останутся обещаниями. Речь идет, прежде всего, о зерновых интервенциях, которые планировалось запустить в декабре. С высокой долей вероятности их не будет. 

Зерно.
Дмитрий Кудрявцев

При этом Минсельхоз России от данного инструмента полностью не отказывается, заявляя, что торги пройдут в следующем году. Конкретные сроки пока не обозначаются.

Другая мера — компенсации транспортировки сырья и готовой продукции — тоже заработает только с 2018 года. По словам Александр Лукьянова, в этой части федеральные власти пошли навстречу нашему региону. Алтайский край наряду с другими субъектами вошел в список получателей этой формы помощи. По данным на 5 декабря, семь алтайских предприятий уже подали документы на возмещение затрат на сумму 25 млн рублей. Это четверть от всего общероссийского объема. В 2019 году объем господдержки по этому направлению планируется увеличить до 500 млн рублей.     

Цены на зерно.
Анна Зайкова

Как рассказал Александр Лукьянов, решение по пролонгации коротких кредитов с возможностью оформления дальнейших займов пока не принято. Этот вопрос сейчас прорабатывается Минсельхозом России совместно с ведущими банками страны.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость