Экономика

Еврокомиссия расследует дело в отношении "Газпрома": компании может угрожать штраф в 6 миллиардов долларов

4 сентября Еврокомиссия начала производство дела по "Газпрому", который подозревается в злоупотреблении господствующим положением в Центральной и Восточной Европе. Если еврокомиссары докажут вину российской компании, с "Газпрома" возьмут гигантский штраф - до 6 миллиардов долларов.

Газовый концерн подозревается европейцами в нарушении ст. 102 Договора о функционировании Евросоюза. В частности, российская компания могла препятствовать развитию единого газового рынка в государствах — членах ЕС, мешать политике диверсификации в поставках газа, а также устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, пишет РБК.

Еще 27 сентября прошлого года ЕК объявила о проведении неанонсированных инспекций в офисах газовых поставщиков в десяти странах Центральной и Восточной Европы, включая немецкую и чешскую "дочки" "Газпрома" — Gazprom Germania и Vemex. "Еврокомиссия расследует потенциально возможные действия, идущие вразрез со свободной конкуренцией, по поставкам газа в центральных и восточных государствах ЕС", — говорилось в официальном сообщении европейского ведомства.

ЕК не раз приходилось проводить антимонопольные разбирательства с наложением крупных штрафов. Так, например, в середине 2009 года она оштрафовала компанию Intel на рекордные 1,5 миллиарда долларов за нарушение антимонопольных соглашений, принятых Европейским союзом. Расследование было проведено после жалоб компании AMD в 2000, 2003 и 2006 годах и длилось несколько лет.

Если "Газпром" уличат в нарушении антимонопольного европейского законодательства, ему грозит большой штраф, однако доказать злой умысел в таких делах достаточно сложно, говорит консультант компании "Юков и партнеры" Всеволод Миллер. По оценке аналитика Raiffeisenbank Андрея Полищука, доля "Газпрома" на европейском рынке составляет 25—27%, годовой объем экспорта холдинга на европейский рынок — приблизительно 60 миллиардов долларов. То есть штраф может составить до 6 миллиардов долларов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость